Происшествия
25 апреля 2014, 05:21 | Автор: Иван Рутов

СБУ: Журналисты-шпионы с НТВ вели съемку скрытой камерой в очках

СБУ: Журналисты-шпионы с НТВ вели съемку скрытой камерой в очках
фото:
В СБУ Украины считают, что задержанные в Днепропетровской области журналисты НТВ были шпионами.

Накануне телеканал НТВ распространил информацию о пропаже продюсера программы "Центральное телевидение с Вадимом Такменевым" Степане Чириче, который перестал выходить на связь утром 23 апреля. Тогда телевизионщики связали данный факт с сообщениями украинских СМИ о задержании российских "диверсантов, выдающих себя за журналистов" на Днепропетровщине. 

Теперь же в СБУ утверждают, что журналисты действительно задержаны. Силовики пошли на такие меры в связи с тем, что россияне "снимали стратегические объекты не только на обычные камеры, но и на скрытую видеокамеру, вмонтированную в очки". Об этом пишет УНИАН.

"Во время съемок иностранные граждане использовали техническое устройство закамуфлированное под очки с вмонтированной видеокамерой высокого разрешения, которая имеет признаки специальных технических средств негласного получения информации", — говорится в сообщении украинского ведомства.

По данным источника, журналисты были доставлены в управление СБ Украины в Днепропетровской области. Один из них предъявил паспорт гражданина Белоруссии и заявил, что является корреспондентом НТВ. В Днепропетровской области он оказался так как специально приехал туда для подготовки репортажей об Украине.

"Вместе с тем у указанных граждан удостоверения журналистов отсутствовали. У иностранцев изъяты две фотокамеры, ноутбук и очки со встроенной миниатюрной видеокамерой", — пишет агентство.
 
При этом в УСБУ утверждают, что проведённая экспертиза показала наличие технических средств, вмонтированных в изъятые у журналиста очки, использование которых запрещено по закону Украины.
 
По факту инцидента представители следствия УСБУ в Днепропетровской области начали досудебное расследование по статье "Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации" УК Украины.
 
Кроме того, украинские силовики считают, что "гражданин Белоруссии совершил контрабанду спецустройства".
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине пропал продюсер программы НТВ "Центральное телевидение" На Украине пропал продюсер программы НТВ "Центральное телевидение"
НТВ показал фильм о тайных связях и фаворитах Тимошенко НТВ показал фильм о тайных связях и фаворитах Тимошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела