Политика
Происшествия
23 апреля 2014, 12:43 | Автор: Иван Рутов

СБУ заявила о причастности к убийству депутата подполковника ГРУ

СБУ заявила о причастности к убийству депутата подполковника ГРУ
фото:
В Службе безопасности Украины заявили, что установлена причастность к совершению преступления "гражданина РФ подполковника ГРУ Игоря Безлера".

Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что к убийству депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака якобы причастен "подполковник ГРУ". Как заявила в среду на брифинге сотрудник пресс-центра СБУ Екатерина Косарева, установлена причастность к совершению этого преступления некой "Группы Стрелка", действующей в Донецкой области, и "гражданина РФ подполковника ГРУ Игоря Безлера", пишет РИА Новости.

Безлер уже фигурировал в украинских СМИ. В середине апреля в Интернете появилось видео, на котором человек, представляющийся "подполковником Российской армии", выступает перед милиционерами после перехода горловского отдела МВД под контроль сил самообороны. Позже украинские СМИ признали в этом человеке в камуфляже местного жителя Игоря Безлера.

Как сообщало агентство УНИАН со ссылкой на донецкий портал "ОстроВ", ранее Безлер "возглавлял в Горловке коммунальное предприятие ритуальных услуг "Простор", из которого был уволен в 2012 году за хищение 38 оград и памятников, а также за вымогательство денег у пожилых людей за место на кладбище". В свою очередь, по данным интернет-портала "УРА-Информ", Безлер действительно является подполковником в отставке, но только не российского, а украинского спецназа.

В итоге Служба безопасности Украины обвинила в причастности к убийству депутата Горловского горсовета от "Батькивщины" Владимира Рыбака группу во главе с Игорем Стрелковым, отмечает «Интерфакс».

19 апреля в Славянске было обнаружено тело мужчины, который, как выяснилось впоследствии, оказался депутатом Горловского горсовета Рыбаком. "Причина смерти (…) — комбинированная травма тела в результате пыток с дальнейшим утоплением еще живых потерпевших, которые были без сознания", — говорилось в сообщении МВД Украины.

Стрелкова, которого власти в Киеве называют гражданином РФ и офицером спецназа, СБУ объявила в розыск. В отношении него открыто уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины. Стрелков также подозревается в диверсионной деятельности и организации беспорядков в восточных областях Украины.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МВД Украины подозревает ополченцев Славянска в убийстве депутата Владимира Рыбака (ФОТО) МВД Украины подозревает ополченцев Славянска в убийстве депутата Владимира Рыбака (ФОТО)
В Горловке митингующие подожгли здание милиции В Горловке митингующие подожгли здание милиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела