Политика
23 апреля 2014, 05:51 | Автор: Иван Рутов

Госсекретарь США Керри и глава МИД Лавров открыто поспорили о политике Украины

Госсекретарь США Керри и глава МИД Лавров открыто поспорили о политике Украины
фото:
Лавров и Керри обсудили выполнение женевских соглашений. Керри предложил Лаврову призвать юго-восток Украины разоружиться.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри обвинил киевские власти в несоблюдении женевских договоренностей. По его словам, правительство Арсения Яценюка на самом деле не стремится положить конец насильственным действиям «Правого сектора» и освободить из-под стражи пророссийских активистов. В ответ Джон Керри призвал Россию «принять меры для выполнения договоренностей» по Украине, пишет «Коммерсантъ».

Телефонный разговор между Сергеем Лавровым и Джоном Керри состоялся в понедельник вечером. Как сообщает МИД РФ, «в фокусе внимания была ситуация на юго-востоке Украины, где продолжаются провокации боевиков-экстремистов». Российский министр заявил: «Неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям “Правого сектора” и других ультранационалистов, которые уже привели к человеческим жертвам, прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины от 17 апреля».

 В заявлении МИДа говорится, что министр призвал американского госсекретаря «воздействовать на Киев, не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств».

Со схожими призывами, но уже к Москве, выступил и Джон Керри. «Госсекретарь призвал Россию принять конкретные меры для выполнения женевских договоренностей, в том числе открыто призвать сепаратистов покинуть незаконно занятые здания и блокпосты, пойти под амнистию и решать волнующие вопросы при помощи политики»,— заявила по итогам телефонного разговора глав дипломатических ведомств двух стран представитель Госдепа Дженнифер Псаки.

По ее словам, госсекретарь призвал власти РФ поручить какому-либо дипломату высокого ранга работать с миссией ОБСЕ на востоке Украины, тем самым «дав сепаратистам понять, что Москва поддерживает договоренности и стремится к деэскалации».

При этом Псаки отметила: «Недавние заявления России, бросающие тень сомнения на приверженность Украины женевским договоренностям, не соответствуют действительности». В частности, напомнила она, власти Украины «внесли законопроект о широкой амнистии и направили представителей на восток страны».

Ранее находящийся с визитом в Киеве вице-президент США Джо Байден вновь предупредил власти России о недопустимости вмешательства во внутренние дела соседнего государства и призвал их к решительным действиям по деэскалации конфликта, передает «Би-би-си».

"Сегодня есть те, кто пытается разделить Украину на части. Украина борется за свое существование. Мы, Соединенные Штаты выступаем вместе с вами и всем украинским народом за единую Украину", — заявил Джо Байден.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты никогда не признают российскую аннексию Крыма, которую он назвал "нелегальной оккупацией".

"Мы много чего слышали от российских представителей. Настало время прекратить разговоры и начать действовать", — сказал вице-президент США, добавив, что "дальнейшее провокационное поведение России приведет к более жестким ответным мерам и к ее дальнейшей изоляции".

"Мы не позволим превратить это в бесконечный процесс. Осталось совсем немного времени для того, чтобы добиться прогресса", — предупредил Джо Байден.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Венедиктов о реакции иноСМИ на заявление Лаврова: "Они были ошарашены" Венедиктов о реакции иноСМИ на заявление Лаврова: "Они были ошарашены"
Глава МИД Лавров вылетает в Женеву на переговоры по Украине Глава МИД Лавров вылетает в Женеву на переговоры по Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела