Политика
Товары и услуги
23 апреля 2014, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Турция ужесточила требования к загранпаспортам россиян

Турция ужесточила требования к загранпаспортам россиян
фото:
Новые правила въезда в Турцию вступают в силу с 11.04.2014.

Новые правила въезда в Турцию для россиян в 2014 году

Турецкие власти ужесточили правила въезда в страну для россиян. Теперь для того, чтобы пересечь границу Турции в рамках безвизового режима, нашим согражданам необходимо иметь заграничный паспорт, до окончания срока действия которого осталось не менее 4 месяцев. Об этом сообщается на сайте посольства Турции в Москве.

Новые правила въезда в Турцию вступили в силу с 11 апреля 2014 года.

Загранпаспорт в Турцию: срок действия с 11.04.2014

"Ранее документ формально должен был быть действительным три месяца на момент окончания путешествия, а фактически туристов пускали в страну, если паспорт действовал в течение срока поездки. Теперь этот период увеличен до четырех месяцев и строго контролируется. Уже есть случаи отказа туристам в посадке на самолет, отправляющийся в Турцию, а также аннуляции туров", — цитирует "Российская Газета" пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину. 

В союзе также подчеркнули, что к такому повороту событий не было готовы ни туроператоры, ни туристы. Соответствующее объявление было опубликовано на сайте посольства Турции в Москве лишь 16 апреля и только после того, как в консульство обратились представители турбизнеса, до которых стали доходить слухи о новых требованиях.

"Примечательно, что и сейчас найти эту информацию на посольском сайте довольно сложно, она "зарыта" под рубрикой "Как подать документы на визу в Турцию?", — добавила Тюрина.

Турция изменила требования к загранпаспортам россиян накануне майских праздников

В РСТ считают, что накануне майских праздников эта новость серьёзно ударит по тысячам путешественников. В результате представители Союза направили обращение министру культуры и туризма Турции, а также послу этой страны в РФ и главе МИД с просьбой приостановить действие новых правил до 12 мая 2014 года.

"В связи с тем, что о новых требованиях к заграничным паспортам не было объявлено заранее, просим содействия в решении вопроса о приостановке этих требований до 12 мая 2014 года включительно. Это позволит российским туристам не аннулировать сейчас поездки, спокойно провести майские каникулы на курортах Турции, а после возвращения заняться оформлением новых паспортов", — говорится в обращении.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Визовый режим с РФ затронет 3 млн украинцев Визовый режим с РФ затронет 3 млн украинцев
Уже через год россиянам будут выдавать загранпаспорта с "пальчиками" Уже через год россиянам будут выдавать загранпаспорта с "пальчиками"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела