Калейдоскоп
18 апреля 2014, 13:05 | Автор: Иван Рутов

"Яндекс" закрыл рейтинг блогов из-за закона о блогерах

"Яндекс" закрыл рейтинг блогов из-за закона о блогерах
фото:
Интернет-поисковик «Яндекс» закрывает рейтинги блогеров и блогохостингов на своем соответствующем сервисе.

Интернет-поисковик "Яндекс" закрывает рейтинги блогеров и блогохостингов на сервисе поиска по блогам, а также кнопки показа числа читателей на страницах блогеров, говорится в сообщении в официальном блоге компании, которое цитирует «Интерфакс».

"Времена изменились — блогосфера пережила пик своей популярности и уступила социальным сетям роль наиболее популярного места обсуждения актуальных вопросов. (. . .) Одновременно пошла на спад и популярность поиска по блогам, — говорится в сообщении. — (. . .) Сервис по сути заморожен уже несколько лет и, созданные в совсем других условиях, к настоящему времени рейтинги блогов перестали отображать то, что на самом деле обсуждают люди в интернете и кого они читают".

В сообщении отмечается также, что на эту весну "Яндекс" наметил "генеральную уборку" в своих сервисах, включая сервис поиска по блогам. С сегодняшнего дня на главной странице поиска по блогам останется только функция поиска.

Как раз сегодня депутаты одобрили во втором чтении законопроект, который фактически приравнивает блогеров к СМИ. Теперь владельцы блогов с посещаемостью более 3000 человек в день будут обязаны проверять достоверность публикуемой информации и указывать возрастные ограничения. Также они будут должны соблюдать касающиеся СМИ законы, в том числе о предвыборной агитации, противодействии экстремизму и о распространении сведений о частной жизни граждан. Всех популярных блогеров включат в реестр, который будет вести Роскомнадзор, пишут «Ведомости».

Поиск по блогам «Яндекса» был открыт в 2004 г. «Это было время расцвета блогосферы — еще не было социальных сетей, и все заводили себе блоги. Тогда появился сначала поиск по блогам и форумам, а потом — рейтинг популярных блогеров. Но времена изменились. Блогосфера пережила пик своей популярности и уступила социальным сетям роль наиболее популярного места обсуждения актуальных вопросов. Одновременно пошла на спад и популярность поиска по блогам», — поясняется в сообщении компании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума готовится приравнять популярных блогеров к СМИ Госдума готовится приравнять популярных блогеров к СМИ
Единороссы увидели экстремизм в твите Навального Единороссы увидели экстремизм в твите Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела