Экономика
18 апреля 2014, 11:25 | Автор: Иван Рутов

Правительство одобрило закон о национальной платежной системе

Правительство одобрило закон о национальной платежной системе
фото:
В частности, оно сочло целесообразным включить рубль в перечень расчетных валют платежной системы CLS.

Правительство поддержало законопроект о национальной платежной системе. Впрочем, к документу, который в начале апреля был принят Госдумой в первом чтении, есть несколько замечаний, передает НТВ.

Так, правительство ко второму чтению рекомендует дополнить законопроект требованием об обязанности оператора платежной системы обеспечивать ее бесперебойную работу и незамедлительно сообщать о случаях приостановления. Кроме того, в законопроекте предлагается закрепить требования к национальной системе платежных карт (НСПК), ее правовой статус и функции, сообщили в пресс-службе правительства.

Также, считают в кабинете министров, необходимо включить в документ положение о создании расчетно-клирингового центра в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Банку России.

Также правительство России сочло целесообразным включить рубль в перечень расчетных валют платежной системы CLS, отмечает Forbes.ru.

В тексте отзыва указано, что при доработке законопроекта целесообразно предусмотреть нормы, которые направлены на включение рубля в перечень расчетных валют CLS и предусматривают возможность прямого участия в российской платежной системе иностранных банков и иностранных финансовых организаций, выполняющих функции центральных платежных клиринговых контрагентов.

Платежная система CLS (Continuous Linked Settlement Bank) была создана в 2002 году двадцатью ведущими дилерами валютного рынка как специализированный межбанковский расчетный центр. Включение валюты в список CLS позволяет гражданам и предприятиям производить международные расчеты в своей валюте, не делая при этом перерасчет в доллары или другую конвертируемую валюту.

Напомним, о необходимости создать собственную национальную платежную систему стали говорить после того, как Visa и Mastercard в рамках американских санкций заблокировали операции по картам четырех российских банков. Один из пострадавших — банк "Россия" — вскоре объявил о полном отказе от работы с иностранной валютой.

А позднее Дмитрий Медведев заявил, что российскую платежную систему нужно сделать предельно независимой "от центров принятия решений вне российской юрисдикции".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин распорядился за месяц создать в России аналог Visa и MasterCard Путин распорядился за месяц создать в России аналог Visa и MasterCard
СМИ: СМП Банк потребует у Visa и MasterCard 4 млрд рублей СМИ: СМП Банк потребует у Visa и MasterCard 4 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела