Происшествия
18 апреля 2014, 09:32 | Автор: Иван Рутов

11 альпинистов погибли при сходе лавины на Эвересте

11 альпинистов погибли при сходе лавины на Эвересте
фото:
Сход лавины произошел рано утром в пятницу немного ниже перевалочного лагеря на высоте 6,4 тыс. метров.

В Непале из-за сошедшей на Эвересте лавины погибли 6 местных проводников-шерпов. Еще 9 проводников считаются пропавшими без вести.

"Спасатели уже извлекли тела четверых погибших, сейчас они пытаются извлечь еще два тела, погребенные под толщей снега", — сообщил "Интерфаксу" глава ассоциации альпинизма Непала.

Сход лавины произошел немного ниже перевалочного лагеря на высоте 6,4 тысячи метров. Проводники в это время находились на склоне, чтобы закрепить канаты для восхождения альпинистов к вершине горы.

Позже "Эхо Москвы" сообщило, что на месте схода лавины на Эвересте были обнаружены еще пятеро погибших. Таким образом, количество погибших в результате трагедии возросло до 11.

Член организации "Гималайская ассоциация спасения" сообщил агентству, что видел, как 11 тел были доставлены в перевалочный пункт. Он также отметил, что возможно найдут еще три. Все 11 погибших — местные проводники.

Более чем 4 тыс. альпинистов удалось достичь вершины Эвереста после 1953 года, когда ее впервые покорили новозеландцы Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей. При этом сотни людей погибли на склонах горы, так и не достигнув цели. Эверест является самой высокой горой в мире — его высота достигает 8,849 метров, напоминает РБК daily.

Самое крупное подобное происшествие на подступах к Эвересту произошло 11 мая 1996 года. Тогда 8 скалолазов погибли в один день из-за снежного шторма. До этого в 1970 году шесть непальских гидов погибли также из-за схода лавины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лавина в Сочи убила двоих человек (ВИДЕО) Лавина в Сочи убила двоих человек (ВИДЕО)
В Башкирии снежная лавина накрыла троих детей, один ребенок погиб В Башкирии снежная лавина накрыла троих детей, один ребенок погиб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела