Политика
18 апреля 2014, 06:04 | Автор: Иван Рутов

Украина запретила въезд в страну россиянам от 16 до 60 лет, но потом передумала

Украина запретила въезд в страну россиянам от 16 до 60 лет, но потом передумала
фото:
Власти Украины не будут полностью запрещать въезд в страну российским мужчинам.

Украинские власти отказались от решения по полному закрытию въезда российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет на территорию страны.

Как пояснили РБК в Государственной пограничной службе Украины, решение о запрете будут принимать непосредственно на границе после проведения более тщательных проверок.

Украина запретила въезд в страну российским мужчинам из соображений безопасности

Введение ограничений ведомство объясняет мерами безопасности.

"В последние дни значительно увеличилось количество лиц, которые следуют в восточные области Украины для дальнейшей дестабилизации общественно-политической обстановки в этих регионах", — сообщают в пресс-службе ведомства.

"В связи с имеющейся информацией о возможных провокациях на государственной границе, с целью недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц Государственная пограничная служба Украины временно существенно усилила меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской границе и на границе административной границы с АР Крым", — отмечает источник.

Решение о запрете въезда на Украину россиянам от 16 до 60 лет будет приниматься на границе

При этом решение о пропуске российских граждан будет приниматься "по результатам контроля второй линии". Первым делом пограничники будут обращать внимание на мужчин крепкого телосложения, направляющихся на Украину в одиночку или в составе небольших групп.

"Указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования", — пообещали в службе.

В свою очередь, Министерство иностранных дел РФ в своих комментариях к решению властей Украины намекнуло на возможные ответные меры.

"Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры", — заявило внешнеполитическое ведомство в Facebook.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина запретила въезд в страну россиянам в возрасте от 16 до 60 лет Украина запретила въезд в страну россиянам в возрасте от 16 до 60 лет
Украина объявила в розыск экс-премьера Азарова Украина объявила в розыск экс-премьера Азарова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела