Политика
18 апреля 2014, 05:06 | Автор: Иван Рутов

Венедиктов о реакции иноСМИ на заявление Лаврова: "Они были ошарашены"

Венедиктов о реакции иноСМИ на заявление Лаврова: "Они были ошарашены"
фото:
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов рассказал о реакции западных журналистов на заявления главы МИДа Сергея Лаврова на переговорах в Женеве.

Венедиктов рассказал о реакции иноСМИ на переговорах в Женеве

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов рассказал о реакции западных журналистов на заявления главы МИДа Сергея Лаврова, сделанные на встрече в Женеве по урегулированию украинского кризиса, говорится на сайте радиостанции.

"Они были ошарашены", — сказал Алексей Венедиктов.

На встрече глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что все незаконные вооруженные формирования на Украине должны быть разоружены, а административные здания возвращены под контроль властей.

"Лавров пять раз повторил, что кризис будут решать сами украинцы. Мы с европейцами и американцами будем помогать, но именно украинцам предстоит решить свою судьбу. Лавров подчеркнул, что, к сожалению, во встрече не приняли участие представители самого юго-востока Украины", — отметил Венедиктов.

Переговоры по урегулированию украинского кризиса прошли с участием России, Европейского союза и США. Нашу сторону представлял Сергей Лавров. Во встрече также приняли участие госсекретарь Джон Керри, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и исполняющий обязанности главы украинского МИДа Андрей Дещица.

Переговоры в Женеве: что сказал Лавров?

"Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим — за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления", — заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров по итогам переговоров в Женеве.

Переговоры с участием Лаврова, а также госсекретаря США Джона Керри, главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы продолжались в женевском отеле "Интерконтиненталь" более семи часов. Выступивший после российского министра на отдельной пресс-конференции Джон Керри заявил, что все участники конфликта на Украине должны воздерживаться от применения силы, отмечает "Би-би-си".

При этом Керри отметил, что у США не останется иного выбора, кроме как ужесточить санкции против России, в случае если достигнутые на встрече в Женеве в четверг договоренности по Украине не будут реализованы.

По мнению наблюдателей, достигнутое соглашение способно остановить санкции, которые страны Запада готовятся наложить на Россию.

На пресс-конференции по итогам переговоров в Женеве Джон Керри упомянул о листовках, которые якобы рассылают еврейским семьям Донецка от имени руководства так называемой "Донецкой народной республики" с просьбой встать на учет.

В листовках, подлинность и авторство которых пока не установлены, содержится призыв ко "всем лицам еврейской национальности" явиться к комиссару по делам национальностей с паспортом, документами на имущество и деньгами для оплаты регистрационного взноса (50 долларов). В противном случае им грозят лишением гражданства, высылкой за пределы "республики" и конфискацией имущества.

"В 2014 году, после того как пройден такой исторический путь, это нельзя назвать просто нетерпимостью, это уже какой-то гротеск. Это неприемлемо", — сказал госсекретарь США на пресс-конференции.

По его словам, последний раз такие вещи происходили в 1941 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Переговоры в Женеве по ситуации на Украине 17 апреля, результаты Переговоры в Женеве по ситуации на Украине 17 апреля, результаты
Глава МИД Лавров вылетает в Женеву на переговоры по Украине Глава МИД Лавров вылетает в Женеву на переговоры по Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела