Политика
Экономика
18 апреля 2014, 04:57 | Автор: Иван Рутов

Голосование в Европарламенте: "Южный поток" не должен быть построен

Голосование в Европарламенте: "Южный поток" не должен быть построен
фото:
Однако Болгария вступилась за "Южный поток" и требует от Брюсселя компенсации, если ЕС заморозит проект.

В Страсбурге евродепутаты приняли резолюцию, которая призывает к усилению санкций ЕС против России. В резолюции говорится: нынешняя ситуация на Украине требует от Совета ЕС усилить второй этап санкций в отношении России и быть готовым к третьему этапу (экономические санкции), чтобы применить их незамедлительно, передает НТВ.

В документе европейский парламент призывает «принять меры против российских компаний и их дочерних предприятий, особенно в энергетическом секторе, а также в отношении российских инвестиций и активов в ЕС, и пересмотреть все договоренности с Россией с целью их возможного приостановления».

Также, по мнению европарламентариев, «газопровод "Южный поток" не должен быть построен, и должны быть доступны другие источники поставок».

Однако Болгария подтверждает свою заинтересованность в реализации проекта "Южный поток" и будет добиваться от Брюсселя возмещения упущенной выгоды, если проект сорвется, заявил министр энергетики страны Драгомир Стойнев, слова которого приводит пресс-служба правительства республики, пишет "Интерфакс".

По словам министра, он дважды проводил консультации с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, в ходе которых он обсудил будущие действия по проекту "Южный поток".

"Если комиссия примет решение, чтобы остановить проект газопровода "Южный поток", Болгария будет требовать финансовой компенсации и требовать, чтобы вся упущенная для нас выгода была компенсирована", — сказал Стойнев.

"Наша страна является членом Европейского Союза и соответствует европейским правилам, но наиважнейшим остается национальный интерес", — добавил министр.

Он также сказал, что "Южный поток" является стратегическим приоритетом для Болгарии и правительство страны намерено начать строительство болгарского сегмента в текущем году. Уже в 2014 году стройка добавит 2% к ВВП страны и создаст 5 тыс. новых рабочих мест.

Официальный представитель компании "Южный поток — Болгария" также опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о демонтаже труб газопровода "Южный поток" в связи с намерением Европейского парламента свернуть проект.

Трубы газопровода "Южный поток" с первым сварным швом перевезены на склад временного хранения и в дальнейшем будут использованы при строительстве газопровода, сообщили ИТАР-ТАСС в компании "Южный поток — Болгария".

"Трубы с первым сварным швом газопровода "Южный поток", который как символ начала строительства газопровода был заварен в октябре 2013 года, сейчас перевезены на склад временного хранения и будут использованы в дальнейшей работе", — сообщил официальный представитель компании. "Работа над проектом "Южный поток" в Болгарии продолжается", — подчеркнули в компании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США огласили условия новых санкций против России США огласили условия новых санкций против России
Турция разрешит строительство «Южного потока», если Москва попросит Турция разрешит строительство «Южного потока», если Москва попросит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела