Политика
17 апреля 2014, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Обама: "Путин понимает, что армия США превосходит российскую"

Обама: "Путин понимает, что армия США превосходит российскую"
фото:
По словам американского президента, США не нужна война с Россией из-за Украины.

Американский президент Барак Обама предупредил в своём интервью телеканалу CBS о последствиях, с которыми придется столкнуться РФ, если она "продолжит дестабилизировать ситуацию на Украине".

Отвечая на вопрос журналиста о том, считает ли Обама, что Путин развязывает на Украине гражданскую войну, глава государства заявил: "Совершенно очевидно, что Россия не только аннексировала Крым вопреки всем существующим законам и нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины. Она также поддерживает как минимум негосударственные вооруженные формирования, которые действуют на юге и востоке Украины".

Кроме того, президент США отметил, что любые шаги России по дестабилизации ситуации на Украине и нарушающие ее суверенитет, будут иметь последствия.

"Российская экономика уже ослабла, мы видим бегство капитала из страны. Действия Путина вредят не только Украине, в перспективе они нанесут большой ущерб самой России", — сказал он.

Прокомментировал Барак Обама и имитацию бомбардировки эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море российскими Су-24.

"Им не нужен военный конфликт с нами, они прекрасно понимают, что наши вооруженные силы намного превосходят российские. Нам не нужна война. Но нам нужно понимание, что такие страны, как Украина, могут строить отношения с соседями, не спрашивая ничьего разрешения — ни России, ни США", — считает Обама.

При этом глава американского государства не уточнил, о каких санкциях идёт речь в случае, если сторонам не удастся прийти к соглашению в рамках сегодняшней четырехсторонней встречи в Женеве.

Напомним, еще в конце марта текущего года Барак Обама подписал приказ, позволяющий американской стороне наложить санкции на ключевые секторы российской экономики, несмотря на то, что эти меры могут привести к негативным последствиям для глобальной экономики и воспринимаются администрацией президента как "нежелательные".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама обвинил РФ в поддержке протестов на Украине и пригрозил Путину санкциями Обама обвинил РФ в поддержке протестов на Украине и пригрозил Путину санкциями
Обама пообещал обеспечить Европу газом из США назло Москве Обама пообещал обеспечить Европу газом из США назло Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела