Политика
17 апреля 2014, 05:14 | Автор: Иван Рутов

Глава МИД Лавров вылетает в Женеву на переговоры по Украине

Глава МИД Лавров вылетает в Женеву на переговоры по Украине
фото:
Глава МИД России Сергей Лавров сегодня примет участие в четырехсторонней встрече по урегулированию кризиса на Украине.

Глава МИД РФ Сергей Лавров направляется в Женеву для участия в четырехсторонней встрече (Россия-США-ЕС-Украина) по ситуации на Украине, сообщил журналистам источник в российской делегации, сообщает "Интерфакс".

"Сергей Лавров направляется в Женеву, где примет участие в четырехсторонней встречи по Украине", — сказал он.

Лавров, американский госсекретарь Джон Керри, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дешица должны обсудить пути выхода из политического кризиса в стране. Представители юго-востока Украины в переговорах участия не принимают.

Собеседник журналистов также отметил, что в Женеве у российского министра запланирован ряд двухсторонних встреч.

Консультации по Украине на уровне глав МИД, как ожидается, начнутся около 11:00 по женевскому времени (13:00 по Москве), продлятся около двух часов, после чего перейдут в режим рабочего ланча, отмечают "Вести".

Несколькими часами ранее заседание по ситуации на Украине провел в Нью-Йорке Совет безопасности ООН, созванное по инициативе Литвы. Выступая на нем, российский постпред при ООН Виталий Чуркин коснулся и темы предстоящих консультаций.

По словам дипломата, главной темой четырехсторонних переговоров должны стать необходимые серьезные законодательные преобразования. А рецептом для урегулирования ситуации является выработка глубоко реформированной конституции на основе диалога с участием на равных правах всех без исключения регионов и политических сил, заметил Виталий Чуркин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава МИД Лавров раскрыл интересы Москвы по Украине Глава МИД Лавров раскрыл интересы Москвы по Украине
МИД РФ рекомендовал россиянам не ездить в 109 стран (СПИСОК) МИД РФ рекомендовал россиянам не ездить в 109 стран (СПИСОК)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела