Политика
16 апреля 2014, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Украинские депутаты "сливают" тайны закрытого заседания Рады в Twitter

Украинские депутаты "сливают" тайны закрытого заседания Рады в Twitter
фото:
Пособником терроризма в Украине оказался Альфа-банк. А депутат Бринигец с закрытого заседания Рады утверждает, что украинские силовики задержали сотрудников российских спецслужб.

Верховная Рада в среду проводит закрытое заседание, на котором заслушает отчет руководителей силовых ведомств по ситуации в Украине. Отчитываться в парламент придут глава СБУ Валентин Наливайченко, глава МВД Арсен Аваков, и.о. министра обороны Михаил Коваль и и.о. генпрокурора Олег Махницкий, пишет "Украинская правда".

Кроме того, в повестке дня заседания есть постановление свободовца Сиротюка, которым Рада может рекомендовать возобновить общий призов в армию и организовать учебно-тренировочные центры для добровольцев.

Среди прочих в повестке дня есть и законопроект авторства Мустафы Джемилева и Виктора Тарана по восстановлению в правах народов, подвергшихся депортации по национальному признаку.

В связи с тем, что Рада работает в закрытом режиме, прессу в парламенте допустили лишь в кулуары.

Кроме того, в повестке дня заседания есть постановление, которым Рада может рекомендовать возобновить общий призыв в армию и организовать учебно-тренировочные центры для добровольцев. Также Рада может принять решение о введении чрезвычайного положения в восточных областях Украины. Об этом перед началом заседания заявил народный депутат Ярослав Сухой, передает НБН.

При этом некоторые депутаты ведут онлайн-трансляцию секретного заседания. "Начинается закрытое заседание ВР. Тема — ситуация в стране, АТО и нарушения территориальной целостности", — написал, в частности, в Тwitter нардеп Александр Бригинец. При этом он пообещал, что будет писать "только о том, что не является тайной".

По его словам, есть данные о том, что арестованы "офицеры российского ГРУ", они уже дают показания и "искренне сливают своих". Следом он написал, что в Крыму находятся российские диверсанты из Ростова.

"Россия готовит профашисткий марш во Львове. ГРУушники, которые имеют украинские корни и знают мову, выступают провокаторами сепаратизма", — отметил депутат.

Как сообщил Бригинец, депутаты потребовали от СБУ обнародовать имена и фотографии задержанных российских военных. Силовики обещали сделать это. 

Говоря об опасностях, грозящих Украине, депутат заявил, что по мнению его и парламента, их всего три, сообщает Newsru.com. Во-первых, это российские диверсионные группы, приходящие на территорию Украины из Крыма и Ростова.

"Эти группы должны быть изолированы или уничтожены", — отметил депутат. Вторая опасность — "проплаченные бандиты местного разлива", которых надо задержать и судить. Некоторых из них со временем можно амнистировать, считает Бригинец.

И, наконец, последнюю угрозу представляют "обманутые протестующие, которые верят российской пропаганде и искренне выходят на акции протесты". Бригинец отметил, что таких "немного". Этих людей, если они не совершили никаких преступлений, не надо наказывать, считает нардеп. "Есть и другие опасности, но о них я говорить не могу", — добавил он.

Между тем в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию деятельности в Украине "Альфа-Банка". Авторы проекта постановления считают, что в действиях банка есть признаки антиукраинской деятельности. Об этом сообщил народный депутат от фракции "Батьківщина" Михаил Апостол.

"Я не единственный из депутатов, кто считает, что в связи с неприкрытой военной агрессией, осуществляемой РФ, деятельность крупных российских банков должна попасть под пристальное внимание. "Альфа-Банк" — крупный банк с разветвленной сетью филиалов. Российские спецслужбы всегда использовали крупные финансовые учреждения как инструмент. Поэтому вызывает особое беспокойство тот факт, что банк обслуживает государственные предприятия стратегического значения, включая такие, которые производят военную продукцию", — сказал нардеп, передает РБК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сеть попало скандальное видео звонка Жириновского главе СНБО Украины (ВИДЕО) В Сеть попало скандальное видео звонка Жириновского главе СНБО Украины (ВИДЕО)
Эксперты ВЭФ назвали наихудший сценарий для Украины Эксперты ВЭФ назвали наихудший сценарий для Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела