Происшествия
16 апреля 2014, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Славянск, новости последнего часа на 16.04.14: СБУ Украины завела дело на мэра города за сепаратизм

Славянск, новости последнего часа на 16.04.14: СБУ Украины завела дело на мэра города за сепаратизм
фото:
"Зеленые человечки" в Славянске раздали оружие местному населению. Жителей Донецкой области просят не ходить в церковь на Пасху. Тем временем на Донетчине удалось идентифицировать российских военных.

СБУ начала уголовное производство в отношении мэра Славянска Штепы за сепаратизм

Донецкое областное управление СБУ открыло уголовное производство в отношении городского головы Славянска Нели Штепы за сепаратизм, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре СБУ.

В ведомстве отметили, что производство открыто по ст. 110 УК Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Штепа вначале поддержала действия граждан своего города, требовавших референдума, но затем покинула город. После этого она выступила с заявлениями, "разоблачающими" пророссийских активистов в Славянске.

Мэр Славянска собирается подать в суд на СБУ

Между тем глава города Славянска Неля Штепа обвиняет службу безопасности Украины в сложившейся на Украине ситуации и заявляет о готовности подать на ведомство в суд за бездействие, сообщает то же издание со ссылкой на ее интервью украинским СМИ.

"Во всех проблемах, которые сегодня есть на Украине — и в Киеве, и на западной Украине, и на восточной — виновата СБУ. Они сегодня проглядели, они недосмотрели. Две машины с боевиками трое суток собирались в Артемовском районе на дороге Ростов — Харьков. И об этом говорили, об этом знали многие люди", — подчеркнула мэр.

"Зеленые человечки" в Славянске раздали автоматы и гранатометы местным жителям

Приехавшие в Славянск вооруженные люди раздали населению около тысячи автоматов и сотни гранатометов, об этом заявила городской голова Славянска Неля Штепа.

"Я позавчера иду домой, а навстречу мне идет женщина с пистолетом. Я ее спрашиваю, откуда она его взяла, а она отвечает мне: дали на баррикадах", — цитирует мэр информагентство УНИАН.

По ее словам, "вооруженные люди, которые приехали в Славянск, привезли около тысячи автоматов, около сотни гранатометов "Муха", которые пробивают броню танка".

Также Штепа отметила, что эти "зеленые человечки конфисковали у нашей милиции 400 пистолетов и 20 автоматов, и все это раздали нашим жителям, чтобы сегодня полностью устрашать город".

В Донецкой области находятся российские военные: последние новости на сегодня, 16 апреля 2014 г.

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема сообщил, что в Донецкой области находятся представители 45-го полка воздушно-десантных войск РФ. Об этом он заявил журналистам в Полтавской области, передает УНН .

По его словам, удалось идентифицировать тех людей, которые находятся сейчас в Славянске и Краматорске.

"В Донецкой области находятся представители 45-го полка воздушно-десантных войск РФ. Сейчас это подразделение находится на территории Украины", — сказал Ярема.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдными заявления о присутствии российских войск в восточных регионах Украины.

Жителям Славянска не рекомендуют идти на Пасху в церковь

Главное управление МВД Украины в Донецкой области не рекомендует жителям Славянска посещать на Пасху церковные службы из-за напряженной обстановки в городе. В этом году Пасха приходится на 20 апреля как в западных, так и в восточных церквях, сообщает "Би-би-си".

"Как правило, в этот день большое количество мирян посещает богослужения в Успенской Святогорской Лавре. Однако, учитывая нынешнюю неспокойную обстановку в г. Славянске и Славянском районе, просим граждан не посещать в пасхальные дни святые места и культовые сооружения в указанных населенных пунктах до стабилизации ситуации", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мэр Славянска попросила Киев ввести в городе ЧП из-за "зеленых человечков" Мэр Славянска попросила Киев ввести в городе ЧП из-за "зеленых человечков"
В СБУ назвали имя лидера вооруженных формирований в Славянске В СБУ назвали имя лидера вооруженных формирований в Славянске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела