Происшествия
14 апреля 2014, 19:41 | Автор: Иван Рутов

В Киеве "Правый сектор" блокировал Раду, требуя отставки Турчинова и Авакова

В Киеве "Правый сектор" блокировал Раду, требуя отставки Турчинова и Авакова
фото:
Сотники Майдана дали Киеву 24 часа на урегулирование ситуации на востоке Украины. Между тем, протестующие принесли к зданию парламента шины и подожгли несколько из них, угрожая штурмом. К Раде срочно выехала Тимошенко.

Сотники Майдана, собравшиеся 14 апреля на вече в центре Киева, выдвинули властям ультиматум — в течение 24 часов предпринять меры по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным местных СМИ, сотники требуют также полной мобилизации внутренних служб МВД и СБУ и введения чрезвычайного положения.

Майдановцы утверждают, что сами готовы выехать «защищать» восток Украины. Кроме того, сотники призвали власти вооружить их — в противном случае, майдановцы пообещали вооружиться сами.

Между тем, после акции на Майдане несколько сотен активистов, выстроившихся в колонны, пришли к зданию парламента и потребовали отставки назначенного Радой исполняющего обязанности президента страны Александра Турчинова и министра внутренних дел Арсена Авакова. Звучали привычные кричалки: «Слава Нации — смерть ворогам!» и т. д. Кроме того, они потребовали предоставлять украинцам еженедельный отчет о деятельности правительства, сообщает Life News.

Протестующие принесли к зданию парламента шины и подожгли несколько из них. Руководству страны они выдвинули ультиматум — в течение часа явиться на улицу Грушевского. В противном случае активисты угрожают пойти на штурм здания.

Киев, Верховная Рада, 14.04.2014 (ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ ВИДЕО)


 

На ситуацию в Киеве уже отреагировала кандидат в президенты, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Сотни вооруженных людей окружают здание парламента. Срочно обращаюсь к депутатам подъехать к Верховной Раде", — заявила Тимошенко в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.

Она считает, что "сейчас начинается тот же сценарий, что и в Донецке, только теперь в Киеве". По ее словам, к Раде пришли те люди, которые в понедельник вечером находились на Майдане, и призывали свергнуть власть в стране.

"Они пытаются захватить Украину", — заявила Тимошенко. "Мне нужно ехать к Верховной Раде", — сказала политик перед уходом из эфира.

Напомним, ранее сообщалось, что Турчинов ввел в действие указ о неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине противники повышения налогов пытались взять штурмом Верховную Раду На Украине противники повышения налогов пытались взять штурмом Верховную Раду
«Правый сектор» штурмует Верховную Раду (ВИДЕО) «Правый сектор» штурмует Верховную Раду (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела