Спорт
14 апреля 2014, 07:55 | Автор: Иван Рутов

Америка и Европа ввели санкции против российских автогонщиков

Америка и Европа ввели санкции против российских автогонщиков
фото:
Участие наших пилотов на ряде престижных состязаний оказалось под угрозой.

Под угрозой срыва оказалось участие российских автогонщиков в крупнейших европейских чемпионатах. Это может произойти в результате блокировки финансовых счетов европейского представительства некоммерческой организации "СМП "Автоспорт и гонки".

В частности отечественные пилоты могут не попасть на крупнейшие турниры, среди которых чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC), европейская серия Ле-Ман (ELMS) и реализация ряда международных проектов в области автоспортивного движения, пропаганды безопасности дорожного движения и других, передает "Интерфакс".

"АНО "СМП "Автоспорт и гонки" считает неприемлемым распространение санкций, принятых Европейским Союзом и США в отношении ряда российских бизнесменов, за пределы политического и экономического поля. АНО не имеет никакого отношения к событиям на Украине и не ставит перед собой каких-либо политических или экономических целей. В связи с этим использование темы спорта странами ЕС и внешнеполитическим ведомством США как инструмента политического шантажа вызывает удивление и разочарование", — приводит агентство текст заявления "СМП "Автоспорт и гонки".

"Использование спорта как средства политической борьбы никогда не приводит к эффективному решению политических вопросов. Спекуляции, предпринимаемые руководством США и Евросоюза, лишь нанесут ущерб миллионам болельщиков во всем мире, разрушив все те позитивные изменения, достигнутые в области спортивного сотрудничества, которое выстроилось в последнее время с нашими европейскими коллегами", — прокомментировал ситуацию спортивный директор SMP Racing Сергей Злобин.

При этом представители организации требуют "незамедлительного исключения некоммерческих организаций и их деятельности из списка санкций, принятых в отношении России".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за московского автосалона 2014 года может разгореться скандал Из-за московского автосалона 2014 года может разгореться скандал
Санкции против РФ могут коснуться почти всего руководство России Санкции против РФ могут коснуться почти всего руководство России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела