Политика
14 апреля 2014, 04:33 | Автор: Иван Рутов

Источник: глава ЦРУ тайно встречался в Киеве с украинскими силовиками

Источник: глава ЦРУ тайно встречался в Киеве с украинскими силовиками
фото:
Директор ЦРУ США Джон Бреннан прибыл накануне в Киев под чужой фамилией.

Директор ЦРУ США Джон Бреннан действительно приехал в субботу 12 апреля в Киев и встречался с силовиками перед тем, как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации в Славянске и других городах Востока Украины, сообщил источник, близкий к украинским силовым ведомствам.

«Да, он (Бреннан) был здесь под другим именем. Знаю, что встречи были с силовиками у него, как раз перед тем, как (украинские власти) решили по операции в Славянске», — сказал источник РИА Новости.

Ранее депутат Верховной рады Украины Владимир Голуб рассказал, что его коллеги говорят о визите директора ЦРУ в Киев как о свершившемся факте.

«Коллеги в Верховной раде об этом (визите главы ЦРУ) говорят как о свершившемся факте. Меня это абсолютно не удивляет, поскольку совершенно очевидно, когда и в прошлом господин Валентин Наливайченко возглавлял Службу безопасности Украины, это была не столько спецслужба независимой страны, сколько подразделение ЦРУ США. Об этом открыто сегодня говорят в парламенте, и я не склонен думать о том, что это неправда», — сказал Голуб.

Комментируя эти сообщения, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич заявил, что расценивает приезд на Украину директора ЦРУ как вызов России.

«Если он приехал, то это вызов, вызов России. Я расцениваю эту ситуацию так», — сказал Клинцевич.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник в Верховной раде сообщил о том, что накануне Киев посетил и провел серию встреч с руководителями силового блока директор ЦРУ Джон Бреннан.

«По не подтвержденным пока данным, решение о силовой акции на Юго-Востоке Украины (в Славянске) принималось именно с его подачи, с его руки», – сказал источник.

Между тем, ЦРУ опровергло сообщения о том, что директор управления Джон Бреннан повлиял на решение украинских властей провести спецоперацию на востоке страны, сообщает газета Los Angeles Times со ссылкой на представителя ведомства Тодда Эбица. В то же время Эбиц не стал комментировать информацию о том, что Бреннан приезжал в Киев, сообщает Газета.ru.

«Заявления о том, что директор Бреннан призвал украинские власти провести тактические действия внутри Украины — абсолютная неправда. Как и другие официальные лица США, директор Бреннан категорически убежден, что дипломатическое решение — единственный способ решения кризиса в отношениях России и Украины», — цитирует издание представителя ЦРУ.

Напомним, в Славянске Донецкой области проходит объявленная главой МВД Украины Арсеном Аваковым силовая операция, которая уже привела к жертвам.

По данным Донецкой ОГА, среди протестующих ранены девять человек и один погиб. Аваков же заявляет о жертвах «с обеих сторон», по его утверждению, погиб офицер СБУ, еще пятеро сотрудников службы ранены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Силовики Украины начали антитеррористическую операцию в Славянске: новости на 13 апреля (ВИДЕО) Силовики Украины начали антитеррористическую операцию в Славянске: новости на 13 апреля (ВИДЕО)
Cлавянск, новости онлайн 13.04.2014: в ходе спецоперации силовиков погибли люди (ВИДЕО) Cлавянск, новости онлайн 13.04.2014: в ходе спецоперации силовиков погибли люди (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела