Политика
14 апреля 2014, 04:12 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко посоветовал Западу повесить «списки» санкций против России в туалет

Лукашенко посоветовал Западу повесить «списки» санкций против России в туалет
фото:
Белорусский лидер Александр Лукашенко в интервью телеканалу НТВ критически отозвался о санкциях Запада в отношении России.

Запад принял активное участие в «раскачивании» ситуации на Украине, однако теперь он не оказывает ей реальной помощи, ограничиваясь одними разговорами, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в эфире НТВ в "Итоговой программе". При этом, по его мнению, ответственность за сложившуюся ситуацию лежит и на прежних властях Украины.

«Раскачивать там можно, где есть основа для этого: развал экономики, дикая коррупция, развал власти и недоверие людей. В Украине все это созрело, как в некоторых других государствах. Поэтому пенять только на Запад, что это является первопричиной — это неправильно», — цитирует НТВ слова белорусского лидера.

Сейчас же Киев не видит никакой реальной помощи со стороны Запада, который, по словам Лукашенко, «кинул» Украину. 

Нынешнюю киевскую власть — временного президента Александра Турчинова и Верховную раду — Лукашенко считает «абсолютно легитимной». Хотя и признаёт: в феврале в стране произошел незаконный, неконституционный переворот.

«Если нет президента страны, то его обязанности согласно Конституции исполняет руководитель Верховной рады. Я считаю, что у них в стране президента нет с 20-х чисел марта, когда Янукович уехал. И, естественно, по Конституции президент должен быть, и там прописано, кто должен исполнять эти обязанности. Поэтому для меня Турчинов легитимен и Верховная рада легитимна», — заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии высказался «категорически против федерализации», на которой сейчас настаивают восставшие люди в юго-восточных областях Украины. По его мнению, это не только приведет к расколу страны, но и будет иметь в дальнейшем последствия, опасные и для Белоруссии, и для Украины, и для Запада: на территории Украины могут появиться войска НАТО.

«Мы должны, сохранив целостность Украины, сделать так, чтобы никому даже в голову не пришло, что можно натовцу ступить сапогом своим на землю Украины. Вот мы должны сделать всe!», — призвал белорусский лидер.

Что касается санкций Запада в отношении России, то их Лукашенко назвал лишь списками.

«О каких санкциях вы говорите? Где вы их видите? Списки? Пусть они эти списки повесят в туалет, и когда будут туда ходить, пусть любуются. Вот они ввели санкции против руководителей компаний, якобы друзей Путина, так завтра будут руководители другие, которые будут ездить на Запад. Я бы вообще не напрягался на эту тему, пока. Всякое может быть, но против России ввести санкции – себе во вред», – сказал Лукашенко.

По его мнению, ряд стран Европы ввели санкции против России не по своей воле, а под давлением США.

«Да, американцы будут давить Европу, чтобы они влезали в эти санкции, но и Меркель и другие понимают, насколько они сейчас зависят от России. Ведь все ресурсы, нужные им, на Востоке. Поэтому не надо бояться», – отметил глава Белоруссии. Он считает, что вводимые санкции не подорвут, а напротив, укрепят Россию.

«Россия – это седьмая часть планеты! Вот напугали санкциями! Не надо паниковать, и уже через месяц они сами перестанут о них говорить. Тем более их санкционная политика – позор. Нет их, настоящих санкций. Своими мерами они просто укрепят Россию», – заявил Лукашенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко заявил, что санкции против РФ «полный бред и чепуха» Лукашенко заявил, что санкции против РФ «полный бред и чепуха»
Лукашенко в "Шустер Live": Путин превзошел меня в диктаторстве (ВИДЕО) Лукашенко в "Шустер Live": Путин превзошел меня в диктаторстве (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела