Калейдоскоп
13 апреля 2014, 11:56 | Автор: Иван Рутов

Вербное воскресенье в 2014 году: что нельзя делать

Вербное воскресенье в 2014 году: что нельзя делать
фото:
Вербное воскресенье 2014, Вход Господень в Иерусалим православные христиане празднуют 13 апреля. Этот праздник отмечают в предпоследнюю неделю Великого поста, за неделю до Пасхи.

Вербное воскресенье в 2014 году: приметы, традиции, обычаи

Согласно Евангелие на следующий день после воскрешения Лазаря (в Лазареву субботу) Иисус въехал на осле в Иерусалим, где его, как царя, встречали люди с пальмовыми ветвями. Для празднования Входа Господня в Иерусалим пальмовые ветви, растущие на юге, были заменены у христиан на веточки вербы, которые обычно цветут ранней весной, поэтому и праздник получил название Вербное воскресенье.

В Вербное воскресенье принято освящать ветки вербы в церкви — весь год они будут защищать жилье от огня и воды, а хозяев дома от несчастий, болезней, бедности. Веточками вербы обычно украшали иконы. Также после освещения ветками нужно легонько похлестать всех членов семьи, при этом приговаривать: «Верба хлыст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба!».

Существует множество традиций и обрядов, связанных с ветками вербы:

Чтобы быть здоровым весь год — нужно съесть распустившуюся почку вербы.

Если пустить по воде веточку вербы — в дом приплывут достаток и добро.

Чтобы не было пожара, ветку вербы нужно сжечь. 

Если вы не знаете, что делать с прошлогодней освященной веткой вербы — ее ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусор. Прошлогоднюю вербу сжигают или относят в церковь. Если она пустила корни — посадите ветку в землю, но не в воскресенье.

Также в Вербное воскресенье, согласно приметам, молодой бесплодной женщине, которая съест три почки, удастся забеременнеть, мужчине же — разрешить все дела. А еще в Вербное воскресенье с самого утра надо думать о любимом, и он обязательно напомнит о себе.

Вербное воскресенье в 2014 году: что нельзя делать

В Вербное воскресенье запрещена любая работа, как в доме так и на улице. Нельзя убирать, стирать, шить, вышивать, вязать, работать в огороде или саду и, как уже говорилось, нельзя сажать прошлогоднюю вербу.

Вербное воскресенье 2014: что можно есть

Самый строгий пост начнется на следующий день после Вербного воскресенья. Сегодня разрешается послабить пост — в Вербное воскресенье можно есть рыбу, добавлять в пищу растительное масло и выпить немного красного вина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела