Политика
13 апреля 2014, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Госсекретарь США Керри предупредил о новых санкциях против России

Госсекретарь США Керри предупредил о новых санкциях против России
фото:
Керри также заявил, что акции на востоке Украины были спланированы.

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявлял о спланированном, по его оценке, характере акций протеста в Восточной Украине. Об этом сообщил госдепартамент, передает ИТАР-ТАСС.

"В разговоре госсекретарь выразил серьезные опасения в том, что атаки вооруженных повстанцев в Восточной Украине были организованы и синхронизированы", — говорится в сообщении.

"Госсекретарь дал понять, что если Россия не предпримет шагов по деэскалации на востоке Украины и не отведет войска от украинской границы, то будут дополнительные последствия", — отмечается в сообщении.

"Госсекретарь выразил озабоченность в связи с протестными выступлениями в юго-восточных регионах Украины, утверждая, что это — результат "подстрекательства" и чуть ли не прямого вмешательства с российской стороны, — отметили в дипведомстве РФ. — Однако в подтверждение не смог представить какие-либо конкретные факты, повторив лишь, что Россия "должна убрать своих людей с юго-востока".

Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что Россию ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по деэскалации ситуации на востоке Украины, добавляет "Би-би-си".

Сергей Лавров, в свою очередь, предупредил Джона Керри, что планируемая на 17 апреля четырехсторонняя встреча по урегулированию украинского кризиса будет сорвана, если в отношении жителей юго-востока Украины будет применена сила, отмечает МИД России в своем отчете о телефонном разговоре двух министров.

17 апреля в Женеве должны состояться переговоры представителей России, США, Украины и Евросоюза, хотя окончательный формат этой встречи до сих пор не утвержден.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВТБ столкнулся с первыми проблемами после введения санкций США против РФ ВТБ столкнулся с первыми проблемами после введения санкций США против РФ
Санкции против РФ могут коснуться почти всего руководство России Санкции против РФ могут коснуться почти всего руководство России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела