Экономика
12 апреля 2014, 10:49 | Автор: Иван Рутов

Киев прекратил платить за российский газ, пока не договорится о цене с «Газпромом»

Киев прекратил платить за российский газ, пока не договорится о цене с «Газпромом»
фото:
Ранее лидер партии «Свобода», кандидат в президенты Украины Олег Тягнибок заявил, что Запад должен списать долги Украины.

Глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что Украина приостановила расчеты за российский газ, сообщает ZN.UA.

«Мы продолжаем переговоры с «Газпромом» о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 года. В соответствии с условиями контракта мы направили официальное предложение сохранить действующую цену ,5 за тысячу кубометров. Ответа на данный запрос мы пока не получили», — заявил Коболев.

«Мы не видим повода для ее пересмотра, а предложенную российской стороной цену на уровне, близком к , считаем нерыночной, необоснованной и неприемлемой. Соответственно, мы приостановили расчеты на время переговоров по цене газа», — отметил глава «Нафтогаза».

Отметим, что буквально накануне решения НАК "Нафтогаз" лидер партии «Свобода», кандидат в президенты Украины Олег Тягнибок заявил, что международное сообщество может пойти на списание внешнего долга страны.

«Считаю, что нужно воспользоваться положительным отношением международного общества к Украине и просить их не только реструктурировать эти долги, но и необходимо говорить о списании этих долгов, как в свое время они списали долги для Польши, Греции», — заявил Тягнибок в пятницу в эфире передачи «Шустер Live», передает РИА Новости.

Ранее назначенный Верховной радой министр финансов Александр Шлапак сообщал, что в связи с девальвацией гривны госдолг Украины в 2014 году превысит 800 млрд гривен (около 72 млрд долларов).

Напомним, ранее премьер Украины Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде, заявил, что страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Банкротом Украину новая власть объявила еще в феврале. Тогда Киев отметил, что нуждается в 35 млрд долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новыми поставщиками газа на Украину станут Германия и Франция Новыми поставщиками газа на Украину станут Германия и Франция
Путин направил лидерам ЕС письмо-предупреждение Путин направил лидерам ЕС письмо-предупреждение
Российская помощь Украины составляет 35 миллиардов долларов Российская помощь Украины составляет 35 миллиардов долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела