Политика
11 апреля 2014, 10:50 | Автор: Иван Рутов

Рейтинг эффективности губернаторов-2014: семь глав попали в "группу смерти" (СПИСОК)

Рейтинг эффективности губернаторов-2014: семь глав попали в "группу смерти" (СПИСОК)
фото:
Лидером падения стал брянский губернатор Николай Денин, буквально ворвавшийся в эту своеобразную "группу смерти".

Рейтинг эффективности губернаторов – 2014: новости на сегодня, 11 апреля

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сохранил первенство во втором рейтинге эффективности губернаторов, проведенном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Рейтинг охватывает трехмесячный период, передает ИТАР-ТАСС.

Первый рейтинг был представлен в конце января этого года. Итоговые данные разделены на четыре группы в зависимости от набранных губернаторами баллов: очень высокий рейтинг (более 75 баллов), высокий (75-65 баллов), средний (65-50 баллов) и ниже среднего (менее 50). В первую группу нового рейтинга вошел 21 губернатор, во вторую — 25, в третью — 24, в четвертую — 7.

В пятерке лидеров — глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин (95 баллов), губернатор Калужской области Анатолий Артамонов (93 балла), глава Татарстана Рустам Минниханов (93 балла), губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (93 балла) и руководитель Белгородской области Евгений Савченко (91 балл).

Мэр Москвы Сергей Собянин — на шестом месте с 90 баллами. Губернатор Московской области Андрей Воробьев оказался в середине первой группы с 82 баллами. Замыкает первую группу губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, набравший 76 баллов.

В феврале-апреле были назначены новые врио руководителей ряда регионов. Так, в Удмуртии Александр Соловьев сменил Александра Волкова, в Волгоградской области Андрей Бочаров — Сергея Боженова, в Курганской области Алексей Кокорин — Олега Богомолова, в Новосибирской области Владимир Городецкий — Василия Юрченко, в Ненецком автономном округе Игорь Кошин — Игоря Федорова.

Показатели покинувших посты губернаторов были бы следующими: Волков — 45 баллов (73-74-е место), Боженов — 57 баллов (57-60-е место), Богомолов — 43 балла (75-е место), Юрченко — 46 баллов (73-74-е место), Козлов — 49 баллов (72-е место), Федоров — 53 балла (67-68-е место).

Группа самых эффективных губернаторов, которым удалось набрать более 75 баллов

Регион

Итог

Динамика

1.

Кобылкин Д.Н. (Ямало-Ненецкий автономный округ)

95

 

2-4.

Артамонов А.Д. (Калужская область)

93

 

2-4.

Минниханов Р.Н. (Республика Татарстан)

93

↑ (+1)

2-4.

Тулеев А.Г. (Кемеровская область)

93

↑ (+2)

5.

Савченко Е.С. (Белгородская область)

91

 

6.

Собянин С.С. (Город Москва)

90

 

7.

Копин Р.В. (Чукотский автономный округ)

87

 

8.

Кадыров Р.А. (Чеченская Республика)

86

 

9-11.

Гайзер В.М. (Республика Коми)

85

↑ (+3)

9-11.

Печёный В.П. (Магаданская область)

85

 

9-11.

Якушев В.В. (Тюменская область)

85

 

12-14.

Ткачёв А.Н. (Краснодарский край)

83

↑ (+4)

12-14.

Шанцев В.П. (Нижегородская область)

83

↑ (+1)

12-14.

Шпорт В.И. (Хабаровский край)

83

 

15-17.

Воробьёв А.Ю. (Московская область)

82

↓ (-2)

15-17.

Гордеев А.В. (Воронежская область)

82

↑ (+2)

15-17.

Орлова С.Ю. (Владимирская область)

82

 

18.

Темрезов Р.Б. (Карачаево-ЧеркесскаяРеспублика)

81

↑ (+4)

19-20.

Абдулатипов Р.Г. (Республика Дагестан)

78

 

19-20.

Меркушкин Н.И. (Самарская область)

78

 

21.

Полтавченко Г.С. (Город Санкт-Петербург)

76

↓ (-3)

Вновь назначенные главы регионов будут включены в рейтинг через два месяца после наделения полномочиями.

Распределение губернаторов по группам производилось на основе исследования "Георейтинг" фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекса медиаэффективности, рассчитанного Национальной службой мониторинга, экспертных оценок и результатов ранее опубликованного ФоРГО рейтинга социального самочувствия регионов России.

Эксперты составили "группу смерти" для российских губернаторов

Число тех, кому эксперты во главе с ФоРГО поставили низший балл, в этот раз сократилось с 12 до 7. Правда, это не значит, что губернаторы стали лучше работать. В Кремле, видимо, учли кропотливую работу, которую провели эксперты, составлявшие рейтинг, и ее объективный характер и отправили в отставку пятерых губернаторов, ­получивших "неуд" в прошлый раз, пишут "Известия".

Повторного "неуда" удостоились глава Тверской области Андрей Шевелев, Ярославской — Сергей Ястребов, Красноярского края — Лев Кузнецов, Пермского — Виктор Басаргин, Северной Осетии — Теймураз Мамсуров и Карелии — Александр Худилайнен. В эту компанию после резкой критики со стороны "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) буквально ворвался глава Брянской области Николай Денин, он спикировал аж на два десятка позиций, переместившись из благополучной части рейтинга в компанию аутсайдеров.

Рейтинг ниже среднего (от 50 баллов и ниже)

Регион

Итог

Динамика

71.

Мамсуров Т.Д. (Республика СевернаяОсетия-Алания)

50

↓ (-1)

72.

Худилайнен А.П. (Республика Карелия)

49

↑ (+7)

73-74.

Басаргин В.Ф. (Пермский край)

47

↑ (-1)

73-74.

Денин Н.В. (Брянская область)

47

↓ (-23)

75.

Кузнецов Л.В. (Красноярский край)

43

↓ (-4)

76.

Ястребов С.Н. (Ярославская область)

41

↑ (+1)

77.

Шевелёв А.В. (Тверская область)

40

↑ (+1)

Отставка губернаторов: кто на очереди?

Вполне вероятно, что кто-то из них уже в ближайшее время может проследовать за пятью другими уже бывшими обитателями "группы смерти". Источник издания, близкий к администрации президента, считает, что в ближайшее время их участь могут разделить Денин, Шевелев и Кузнецов.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев согласен, что вероятность отставок этой троицы достаточно высока, поскольку "ОНФ стал инструментом, который присылает черную метку губернаторам", которые "скоро пойдут под снос". При этом причины у большинства аутсайдеров достаточно глубинные и во многом общие.

При этом не у всех у обитателей подвала таблицы ситуация столь плачевная. Если у Денина и Кузнецова, приводит пример эксперт, всё достаточно критично, то у Худилайнена, даже с учетом внутренних проблем, всё же заметен позитивный тренд.

"Вероятность отставки Ястребова тоже высока. А вот уход Мамсурова, Басаргина и Худилайнена под вопросом", — отметил источник, близкий к АП.

В нижней части рейтинга оказались те губернаторы, у которых непростые отношения с федеральными элитами и администрацией президента, что и делает их реальными кандидатами на вылет, говорит глава Центра региональных исследований Ростислав Туровский.

Глава ФоРГО Константин Костин подтвердил, что критика губернаторов ОНФ, безусловно, повлияла на положение глав регионов в рейтинге. Тем не менее, от прогнозов дальнейшей судьбы обитателей "группы смерти" он отказался.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые выходец из ОНФ стал губернатором: Бочаров возглавил Волгоградскую область Впервые выходец из ОНФ стал губернатором: Бочаров возглавил Волгоградскую область
СМИ выяснили, за что Путин снял новосибирского губернатора Юрченко СМИ выяснили, за что Путин снял новосибирского губернатора Юрченко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела