Калейдоскоп
11 апреля 2014, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Вербное воскресенье в 2014 году: приметы традиции и обычаи

Вербное воскресенье в 2014 году: приметы традиции и обычаи
фото:
В 2014 году Вербное воскресенье отмечается в шестую неделю Великого поста.

Когда Вербное воскресенье в 2014 году?

Вербное воскресенье или праздник входа Господня в Иерусалим традиционно отмечается в последнее воскресенье Великого поста. В этом году Вербное воскресенье приходится на 13 апреля 2014 года.

Вербное воскресенье в 2014 году: приметы традиции и обычаи

На Руси в этот день принято использовать цветущие ветви вербы, которые первыми распускаются весной. Они заменяют пальмовые ветви с которыми иудеи встречали Иисуса в Иерусалиме.

Вербное воскресенье: что делать с вербой?

В Вербное воскресенье собранные ветви несут в храм, где во время праздничного богослужения в субботу вечером (Всенощного бдения) происходит их освящение.

Освящённые в храме ветки вербы принято хранить дома в течение года. Их ставят в вазу, кладут или прикрепляют возле икон. Считалось, что они оберегают дом, а также приносят в семью здоровье, достаток и помогают в преодолении житейских трудностей.

Что делать с прошлогодней освещенной вербой?

Нельзя выбрасывать прошлогоднюю вербу — их можно сжечь самостоятельно или отнести для этого в храм. При этом если верба дала корешки, то её можно высадить в землю.

Вербное воскресенье: приметы

На Руси считалось, что если в Вербное воскресенье будет солнечно, то в этом году будет хороший урожай, а ветреное Вербное воскресенье к ветреному лету. У детей считалось, что  тот, кто съест почку вербы потом целый год будет здоровым и крепким.

Вербное воскресенье: что можно есть? 

В Вербное воскресение 2014 можно есть рыбу, использовать в пищу растительное масло и пить красное вино. В этот день всё ещё нельзя есть мясные и молочные продукты.

Вербное воскресенье: что нельзя делать?

В Вербное воскресение 2014 женщинам нельзя заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать. Также лучше воздержаться от домашней уборки и стирки, от работы в саду или на огороде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Благовещение в 2014 году 7 апреля: приметы и традиции праздника Благовещение в 2014 году 7 апреля: приметы и традиции праздника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела