Политика
10 апреля 2014, 12:56 | Автор: Иван Рутов

Самого богатого человека Украины уличили в тайных переговорах с Путиным

Самого богатого человека Украины уличили в тайных переговорах с Путиным
фото:
Итальянская пресса заподозрила, что президент РФ Владимир Путин вступил в сговор с украинским олигархом Ринатом Ахметовым.

Самый богатый человек в стране Ринат Ахметов тайно делает России предложения в обмен на то, что она не наложит руки на его регион — Донбасс, пишет "ИноПресса" со ссылкой на газету Il Giornale.

"Быть может, судьба Донбасса, восточной области Украины, где живут в основном русские и где сконцентрированы угольные шахты и предприятия металлургической промышленности, считающиеся единственным реальным богатством Украины, будет решаться не революционным правительством Киева, не Путиным и не НАТО, — говорится в статье. — О Донбассе думает самый известный магнат и самый богатый человек Украины — Ринат Ахметов. 47-летний олигарх обладает состоянием в 11 млрд евро и входит в число топ-50, по классификации Forbes. Он также известен в мире футбола как президент "Шахтера" — донецкой футбольной команды".

"Прошлое магната нельзя назвать кристально-чистым. Он вошел в мир футбола и стал крупным бизнесменом в октябре 1995 года, когда в результате взрыва погиб Ахать Брагин, президент ФК "Шахтер". Ахметов, как известно, был его правой рукой. Но прошлое, пусть даже и с мафиозным оттенком, легко стирается, — пишет автор статьи. — Бывший парламентарий и финансист "Партии регионов", которую возглавлял свергнутый Янукович, в понедельник Ахметов постучал в дверь префектуры Донецка, захваченной пророссийски настроенными активистами, чтобы предложить посреднические услуги и напомнить о том, что "Донбасс — это Украина".

Согласно теории газеты Il Giornale, Путин пообещал отступиться от Донбасса, который считается главным богатством Украины, сосредоточившим в себе ведущие металлургические предприятия и шахты. В обмен на это Ахметов лично займется экономической политикой, которая будет выгодна России.

В газете говорится, что Ахметов будет ежегодно получать по десять миллиардов евро, которые поступят на счета System Capital Management Group. Эта финансовая структура является посредником в продаже металлургических и горнодобывающих компаний российской стороне.

Сам магнат опровергает существование этого договора.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела