Политика
Происшествия
09 апреля 2014, 18:41 | Автор: Иван Рутов

Против военной колонны живым щитом выступили жители Донбасса

Против военной колонны живым щитом выступили жители Донбасса
фото:
На кадрах видеозаписи видно, как люди пытаются удержать колонну, но бронетехника продолжает двигаться.

Новые украинские власти направили новые, усиленные военной техникой карательные отряды в Донецк и в Луганск, сообщает Lifenews со ссылкой на сообщения очевидцев.

Судя по их словам и первым видео с места событий, колонна состоит из нескольких танков, бэтээров и военных машин. Сопровождают колонну полностью экипированные солдаты.

Между тем на кадрах видно, как люди пытаются удержать колонну, но бронетехника продолжает двигаться.

«Там железнодорожная станция, и возле нее люди попытались встать живым щитом, — говорит местный житель, — Они кричали: "Позор!", ложились под гусеницы танков, но милиция разогнала народ и техника проехала через частный сектор в сторону Доброполья».

Кроме того сообщается, что колонна, в составе которой танки, бронетранспортеры и вооруженные наемники, направилась на восток сразу после заявления назначенного нелегитимным парламентом министра внутренних дел Арсена Авакова, который пообещал применить силу к митингующим в течение 48 часов.

Тем временем пресс-атташе народного движения Донецкой Народной Республики Анна Шершнева рассказала, что жители Донбасса попытались остановить движение колонны военной техники своими силами.

«Положение очень серьезное. К Донецку и Луганску стянуты войска. Перебрасывают артиллерию — готовятся к штурму. Местные жители — около 400 человек — живым щитом вышли навстречу колонне. Но на них не среагировали. Противостояние продолжается. Военные выбрали свою тактику. Они не слушают народ. Минимизировали общение с людьми». 

По словам Шершневой, дончане просто не пойдут за "новым Киевом" после того, как у власти встали радикалы.

«Народное движение будет воевать за свою свободу. Донбасс не видит себя в составе Украины в нынешнем виде. Заявления Тимошенко, Яроша, Фарион и т. д. — все они ставят под угрозу существование этого государства. Разумеется, в этих условиях мы не видим никакого другого выхода, кроме присоединения к России», — рассказала Анна Шершнева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ситуация в Донецке сейчас, 9 апреля 2014: в городе замечены наемники (ФОТО) Ситуация в Донецке сейчас, 9 апреля 2014: в городе замечены наемники (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела