Автомобили
09 апреля 2014, 13:34 | Автор: Иван Рутов

Toyota отзывает крупнейшую в истории партию своих авто – 6,6 млн

Toyota отзывает крупнейшую в истории партию своих авто – 6,6 млн
фото:
Причиной отзыва автомобилей стали различные дефекты производства.

Крупнейший автопроизводитель мира Toyota Motor Corp. отзывает с рынка 6,76 млн автомобилей по всему миру по 5 программам обеспечения качества, под которые подпадают 27 моделей машин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Акция Toyota является одной из крупнейших в истории мирового автопрома. Рекордный отзыв Toyota был зафиксирован в октябре 2012 года — 7,43 млн автомобилей.

Поскольку некоторые модели участвуют сразу в нескольких отзывах, фактическое число затронутых автомобилей уменьшается до 6,39 млн. Пресс-служба Toyota предупредила, что числовые данные являются предварительными и могут быть скорректированы в любой момент.

Причины, побудившие автопроизводителя действовать, заключаются в неисправностях и дефектах целого ряда деталей и узлов — от кабеля подушек безопасности со стороны водителя до направляющей сидений и стартера двигателя. Пока Toyota неизвестно об авариях или несчастных случаях, связанных с такими неисправностями, меры носят превентивный характер.

В отзыв включены такие модели Toyota, как Corolla, Matrix, RAV4 и Highlander. Плюс Yaris (в ряде стран — Vitz), Urban Cruiser (xA) и Hilux 2004-2010 годов выпуска. Также затронуты Toyota Camry и автомобили сторонних производителей — Pontiac Vibe и Subaru Trezia.

"Что-то не так. Возможно, Toyota придется пересмотреть весь производственный процесс. Даже если проблема связана с поставщиками, Toyota несет за нее ответственность", — заявил аналитик Advanced Research Japan Кодзи Эндо. По его оценкам, нынешний отзыв обойдется Toyota в 10 тыс. иен на автомобиль — от 60 млрд до 70 млрд иен (-686 млн).

На страны Европы приходится около 825 тыс. отзываемых автомобилей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Toyota устроила крупнейший отзыв автомобилей в этом веке: отзывает 7,4 млн авто по всему миру Toyota устроила крупнейший отзыв автомобилей в этом веке: отзывает 7,4 млн авто по всему миру
Toyota пригласила транссексуала для съёмок в рекламе Toyota пригласила транссексуала для съёмок в рекламе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела