Политика
09 апреля 2014, 13:10 | Автор: Иван Рутов

"Голос Америки" прекращает вещание на территории России

"Голос Америки" прекращает вещание на территории России
фото:
"Россия сегодня" не продлила контракт "Голосу Америки" на работу в России.

Директор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в письме в Совет управляющих по вопросам вещания США, координирующий работу "Голоса Америки" и "Радио Свобода", уведомил о прекращении контракта о радиовещании "Голоса Америки" в Москве на частоте 810 AM, передает RT.

Таким образом, в России прекращено распространение последней радиопрограммы "Голоса Америки" в Москве, включавшей новости на русском и английском языке.

"Мы не собираемся сотрудничать", – говорится в письме Киселева от 21 марта, отмечает "Росбалт".

"Москва избрала неверный путь и решила ограничивать свободу слова, – прокомментировал ситуацию глава BBG Джефф Шелл. – Это фундаментальная ценность, разделяемая многими странами мира. BBG продолжит работать для российской аудитории с помощью онлайн-платформ и спутниковой передачи данных".

BBG призывает представителей российских властей открыть российский эфир для американских программ и программ других международных СМИ. "Мы просим предоставить нам равные условия: в то время как давление Москвы на медиа-пространство усиливается, российские СМИ, в том числе канал Russia Today, находящийся в ведении Киселева, пользуются открытым доступом к вещанию в США и по всему миру. Российские граждане заслуживают такой же свободы доступа к информации", – заявил Шелл.

Как заявил представителям прессы российский оппозиционный политик Борис Немцов, к принятию этого решения Дмитрий Киселев отношения не имеет. Люди, которые приняли такое решение, как полагает Немцов, сидят не в информационном агентстве "Россия сегодня", а в надежных стенах кремлевских кабинетов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела