Калейдоскоп
09 апреля 2014, 12:33 | Автор: Иван Рутов

Минобороны Украины отменило дембель для солдат-срочников

Минобороны Украины отменило дембель для солдат-срочников
фото:
Минобороны временно перестало увольнять в запас военнослужащих в связи с объявлением мобилизации в стране.

Военнослужащие, отбывающие срочную службу в Вооруженных силах Украины, пока не подлежат увольнению в запас, учитывая объявление мобилизации в стране. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и закону "Об обороне Украины", "с момента объявления мобилизации наступает особый период, во время которого вступают в силу особенности прохождения гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах", говорится в сообщении.

В минобороны объясняют, что в случае наступления особого периода все военнослужащие, находящиеся на военной службе, увольнению в запас не подлежат. Исключение составляют военнослужащие-женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет (они имеют право продолжить службу только по собственному желанию).

"Приказы об увольнении с военной службы военнослужащих, не исключенных из списков личного состава воинских частей, подлежат отмене, кроме приказов об увольнении в отставку, в запас в связи с приговором суда, вступившим в законную силу, которым назначены такие наказания: в виде лишения свободы, ограничения свободы, лишения воинского звания или лишения права занимать определенные должности", — указано в сообщении.

Указ о частичной мобилизации был утвержден Радой 17 марта. В ВС Украины планируется призвать 20 тыс. человек, еще 20 тыс. — в состав национальной гвардии. Мобилизацию планируется провести в течение 45 дней, напоминает "Газета.ру".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские военные прибыли в Ялту ради охраны туристов Российские военные прибыли в Ялту ради охраны туристов
МИД РФ: Киев отправил на восток боевиков "Правого сектора" и 150 наемников США МИД РФ: Киев отправил на восток боевиков "Правого сектора" и 150 наемников США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела