Политика
09 апреля 2014, 06:45 | Автор: Иван Рутов

Санкции против РФ могут коснуться почти всего руководство России

Санкции против РФ могут коснуться почти всего руководство России
фото:
Евросоюз составил расширенный список российских граждан, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции в случае эскалации конфликта на Украине.

ЕС грозит санкциями руководству России и тележурналистам

Евросоюз составил расширенный список граждан России, на которых в случае эскалации конфликта на Украине могут быть распространены визовые и финансовые санкции. Расширенный список граждан РФ, к которым могут быть применены санкции Евросоюза, состоит из 107 человек. Он включает практически всё высшее политическое руководство страны. "Документ действительно состоит из пяти страниц, но имён в нём 107 (также упомянуты пять организаций)", — пишет "Коммерсантъ".

Как пояснили изданию информированные источники в Брюсселе, дополнительные персональные санкции могут быть введены в случае эскалации ситуации на Украине — до перехода ЕС к следующему этапу, карательным мерам экономического характера.

О существовании расширенного черного списка ЕС стало известно 14 марта, когда Евросоюз готовился ввести первые персональные санкции в отношении РФ. Агентство Reuters со ссылкой на источники в структурах ЕС сообщило, что европейскими чиновниками составлен пятистраничный документ с 120-130 именами граждан РФ, которым может быть запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы там могут быть арестованы.

Санкции ЕС против РФ: кто попал в новый список?

Часть фигурантов основного списка Евросоюз уже наказал: после проведения референдума о статусе Крыма визовые и имущественные санкции были наложены на 13 граждан РФ (сенаторов и военных); еще 12 человек попали под аналогичные ограничения после вхождения полуострова в состав России (среди них представители администрации президента РФ, Совета федерации, Госдумы и Минобороны).

Новые же персонифицированные санкции могут, по словам источников в Брюсселе, быть введены до этапа экономических ограничений — решение о расширении черного списка может быть принято по предложению глав МИД стран ЕС. В таком случае под визовые и имущественные санкции может попасть едва ли не все политическое руководство России. Фигуранты списка, из которого и будут выбираться кандидаты для наказания, разбиты на пять групп.

Санкционный список ЕС: в нем высшее руководство России

Первая — члены законодательных органов. Из еще не вошедших в действующие черные списки лиц в ней фигурируют зампреды Совета федерации (СФ) Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, а также целый ряд депутатов из разных комитетов, включая Алексея Пушкова и Владимира Комоедова.

Вторая группа — члены исполнительных органов власти. В нее вошли все постоянные и непостоянные члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова.

Третья группа — представители силовых структур. Сюда вошли высокопоставленные сотрудники Минобороны (включая замминистра Анатолия Антонова, начальника главного управления международного военного сотрудничества Сергея Кошелева и замглавы Генштаба Игоря Сергуна) и ФСБ (включая главу управления военной контрразведки Александра Безверхнего).

Четвертая группа — бизнесмены. В этой категории нет ни одного имени.

Пятая группа — медиаорганизации и журналисты. В объяснении к этому разделу сказано, что "эти медиаструктуры и журналисты активно участвовали в пропагандистских усилиях в поддержку аннексии Крыма со стороны РФ и российской военной интервенции на Украине". К таким структурам в ЕС относят "Газпром-медиа", телеканалы "Россия", Russia Today, "Первый канал" и НТВ. Персонализированные же санкции предлагается помимо Дмитрия Киселева (он попал во второй черный список ЕС) распространить еще на трех журналистов: Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

Источники в структурах ЕС поясняют: наличие списка не означает, что против всех его фигурантов будут введены реальные санкции. "Но в Москве должны понимать, что действия по эскалации ситуации на Украине не останутся без ответа",— говорит один из собеседников газеты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США вновь грозит РФ энергетическими санкциями США вновь грозит РФ энергетическими санкциями
ПАСЕ готовит резолюцию по России после событий на Украине ПАСЕ готовит резолюцию по России после событий на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела