Политика
07 апреля 2014, 04:06 | Автор: Иван Рутов

Украина вводит лимит на пребывание граждан РФ в стране

Украина вводит лимит на пребывание граждан РФ в стране
фото:
С 7 апреля россияне могут временно находиться на территории Украины не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Госпогранслужба Украины начнет проверку выполнения гражданами РФ требований по срокам пребывания в стране с 7 апреля, передает УНН.

"Теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины", — сказано в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

До сих пор россияне, приезжавшие в Украину, могли оставаться там до трех месяцев, однако по истечении этого срока каждый раз должны были покидать территорию страны, но затем сразу же имели право вернуться назад.

В ведомстве отметили, что соответствующее распоряжение поступило от правительства и принято в ответ на аналогичные ограничения, введенные российской стороной 1 января 2014 года. Гражданам, которые нарушили сроки пребывания в Украине, будет отказано во въезде в страну. Если факт нарушения установят при выезде — их привлекут к административной ответственности.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что это постановление не применяется в отношении граждан РФ из приграничных регионов (пересекающих российско-украинскую границу в рамках межправительственного соглашения от 11 октября 2011 года).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Секретарь СНБО Украины Парубий: нам плевать на интересы украинцев Секретарь СНБО Украины Парубий: нам плевать на интересы украинцев
Визовый режим России с Украиной 2014 пока отменяется Визовый режим России с Украиной 2014 пока отменяется
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела