Политика
09 марта 2023, 22:19 | Автор: Инна Семина

Лукашенко подписал закон о смертной казни для чиновников за госизмену

Лукашенко подписал закон о смертной казни для чиновников за госизмену
фото:
Подписание документа состоялось 9 марта.

В Белоруссии в силу вступил закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», согласно которого устанавливается смертная казнь в отношении чиновников за госизмену.

Подписание документа состоялось сегодня, 9 марта, президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Telegram-канал «Пул Первого» поделился подробностями о деталях закона.

Закон распространяет уголовную ответственность за подобное преступление на всех лиц, занимающих государственные должности.

При этом за госизмену должностного лица либо военнослужащего «вводится возможность применения исключительной меры наказания — смертной казни».

В пресс-релизе также пояснили, что основная цель принято закона является ужесточение мер для противодействия «преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности».

Мера наказания в виде уголовной ответственности вводится за пропаганду терроризма; дискредитацию ВС республики и других военизированных соединений страны; за нарушение требований по защите государственных секретов.

Кроме того, законом увеличили до 10 дней срок ареста в отношении подозреваемых в госизмене либо шпионаже (агентурной работе).

Также введены и послабления в виде освобождения от уголовной ответственности в отношении лиц, которые отказались от своих намерений по проведению диверсий и другого рода преступлений.

Примечательно, что Белоруссия является единственной в ЕС и среди стран СНГ, где высшая мера наказания до сих пор не отменена.

Ранее Topnews писал, что Лукашенко публично оскорбил Зеленского

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела