Происшествия
04 апреля 2014, 16:18 | Автор: Иван Рутов

В Ялте пойман первый крымский взяточник

В Ялте пойман первый крымский взяточник
фото:
Взятку работник прокуратуры требовал с ялтинца за не направление в органы предварительного расследования материалов о возбуждении уголовного дела против него.

В Крыму задержан первый после вхождения полуострова в состав России взяточник. Им оказался помощник ялтинского прокурора Евгений Помелов, сообщает РБК со ссылкой на источник в Следственном комитете России.

"Задержание проведено сотрудниками УФСБ России по Республике Крым, подозреваемый был взят с поличным при получении от жителя Ялты 7,5 тыс. грн (примерно 28 тыс. руб. — Примеч. РБК). Взятку работник прокуратуры требовал с ялтинца за не направление в органы предварительного расследования материалов о возбуждении уголовного дела против него", — рассказал источник. О каком именно преступлении со стороны взяткодателя идет речь, он не уточнил.

По данному факту следственными органами СК РФ по Республике Крым возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения, пишет «РГ».

Официальный представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева рассказала, что операция по задержанию прокурорского сотрудника происходила с согласия и.о. прокурора Крыма Натальи Поклонской. "Это человек из предыдущей команды. На должность в российских органах прокуратуры он не назначался. Все оперативные мероприятия проводились с согласования с Натальей Поклонской", — сказала Гриднева.

Отметим, что до вхождения Крыма в состав России уголовные дела на полуострове возбуждали прокуроры. Подразделений Следственного комитета на Украине нет, следствие структурно находится в органах прокуратуры (как было в России до 2007г.).

В конце марта в Крыму появились два управления Следственного комитета России — по Крыму и по Севастополю. За прокуратурой остались лишь надзорные полномочия и функция представления обвинения в суде. Теперь крымские прокуроры при обнаружении признаков преступления должны передавать все материалы в органы СКР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокурор Крыма Наталья Поклонская станет героиней игры GTA (ФОТО) Прокурор Крыма Наталья Поклонская станет героиней игры GTA (ФОТО)
Прокурор Крыма Наталья Поклонская вдохновила музыкантов на песню (ВИДЕО) Прокурор Крыма Наталья Поклонская вдохновила музыкантов на песню (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела