В Турции разблокирован Twitter
Опубликовано 03.04.14 22:53
Турецкий Конституционный суд признал блокировку незаконной.
Правительство Турции сняло запрет на доступ к сети микроблогов Twitter, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на представителя канцелярии премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.
Отметим, что турецкий Конституционный суд признал блокировку незаконной, квалифицируя этот шаг как нарушение свободы слова и прав личности. Между тем власти более недели игнорировали это решение.
Между тем решение о блокировке Twitter премьер объяснил необходимостью бороться с распространением информации о коррупции уисвгее в правительстве. Он прямо заявил, что собирается «искоренить» ресурс. Запрет на доступ к сети вызвал протесты внутри страны и международный резонанс.
Напомним как через несколько дней после блокировки Twitter в Турции также был запрещен видеохостинг YouTube. Это произошло после того, как в Интернет попали записи секретного правительственного совещания, в которых обсуждалось военное вторжение Турции в Сирию.