Калейдоскоп
03 апреля 2014, 05:38 | Автор: Иван Рутов

На кухне рабочего нашли украденного Гогена за 30 млн евро

На кухне рабочего нашли украденного Гогена за 30 млн евро
фото:
Итальянский рабочий длительное время не подозревал, что на его кухне висят бесценные полотна великих художников.

В Италии были обнаружены картины "Фрукты на столе, или Природа с маленькой собакой" Поля Гогена и "Женщина в двух креслах" Пьера Боннара, которые были украдены в Лондоне в 1970 году и более 40 лет об их судьбе не было ничего известно.

Полицейские обнаружили похищенные полотна, стоимость которых оценивается  в 15-35 миллионов и 600 тысяч евро соответственно, в доме рабочего автомобильного завода Fiat, который купил их на аукционе за 32 долларов и повесил у себя на кухне, передаёт ИТАР-ТАСС.

По данным РИА "Новости", полотна попали на аукцион из бюро находок одной из железнодорожных станций, расположенных на пути Париж – Турин. Предположительно, шедевры живописи забыли в поезде.

Известно, что картины 40 лет висели на кухне рабочего сначала в Турине, а затем на Сицилии. Об истинной их стоимости догадался сын мужчины, учившийся на факультете архитектуры.

Молодой человек заметил сходство между полотном отца и другой работой Гогена, увиденной им в книге. После того, как семейство получило консультацию экспертов, было решено обратиться в полицию.

"Это невероятная история, удивительное открытие. Венец всей работы, которую вела за кулисами итальянская полиция по культурному наследию все эти годы", — заявил министр культуры Италии Дарио Франческини.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из музея в Киргизии после корпоратива пропала картина Айвазовского за  тысяч Из музея в Киргизии после корпоратива пропала картина Айвазовского за тысяч
Сенсация: в уральском музее случайно нашли подлинник Рубенса Сенсация: в уральском музее случайно нашли подлинник Рубенса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела