Политика
Спорт
03 апреля 2014, 04:36 | Автор: Иван Рутов

ФИФА отказалась отстранить Россию от ЧМ-2014

ФИФА отказалась отстранить Россию от ЧМ-2014
фото:
ФИФА приняла решение не лишать сборную России права участия в чемпионате мира 2014 года, который пройдет в Бразилии.

Генеральный секретарь Международной федерации футбола Жером Вальк сообщил об этом в письме сенаторам США Марку Керку и Дэну Коутсу, которые ранее выступили с предложением отстранить сборную России от участия в ЧМ-2014, а также отнять у страны право проведения ЧМ-2018, сообщает Sports.ru со ссылкой на Wall Street Journal.

По словам Валька, национальные сборные не могут нести ответственность за действия своих властей. Тем временем американские сенаторы уже отреагировали на письмо генсека ФИФА, заявив, что, «отказываясь наказывать Россию за политический кризис в Украине и аннексию Крыма, организация игнорирует свою историю».

«Этот аргумент не подтверждается фактами. Югославии было отказано в участии на Евро и ЧМ 1992 и 1994 годов из-за противоправного поведения страны во время балканских войн. Те дисквалификации не имели отношения к происходящему на футбольном поле», — отметил сенатор Коутс.

Американские сенаторы-республиканцы Марк Кирк и Дэн Коутс также попросили ФИФА приостановить членство России в федерации.

Позднее депутаты Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия») и Михаил Маркелов («Справедливая Россия») направили президенту ФИФА Йозефу Блаттеру письмо с предложением отстранить сборную США от участия в ЧМ-2014 года в Бразилии и лишить США членства в ФИФА.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американские сенаторы просят лишить Россию ЧМ по футболу Американские сенаторы просят лишить Россию ЧМ по футболу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела