Калейдоскоп
01 апреля 2014, 11:05 | Автор: Иван Рутов

В Египте обнаружена 3300-летняя гробница с пирамидой на входе

В Египте обнаружена 3300-летняя гробница с пирамидой на входе
фото:
Уникальная находка была сделана на территории древнего кладбища в Абидосе.

В Египте на территории древнего кладбища в Абидосе археологи раскопали гробницу, возраст которой составляет примерно 3300 лет. При этом над входом в неё некогда возвышалась семиметровая пирамида.

"Первоначально видимая часть сооружения представляла собой пирамиду и, возможно, невысокую стену вокруг всего комплекса. В самой пирамиде, вероятно, находилось нечто вроде погребальной часовни. Скорее всего, в ней также некогда была статуя или обелиск с перечислением имён и должностей лиц, погребённых здесь", — цитируют "Вести" руководителя раскопок Кевина Кахейла из университета Пенсильвании.

В ходе раскопок был найден уникальный артефакт. Им оказался разбитый на три части амулет в форме сердца, выполненный из красной и зелёной яшмы.

"Этот великолепный объект — пример очень редкого типа амулетов. Вероятно, он украшал грудь одного из умерших вместе с ожерельями, золотом и другими украшениями", — рассказал Кахейл, добавив, что возможно это древнее изделие было связано с заклинаниями из Книги Мёртвых.
 
После проведённого анализа костей выяснилось, что в гробнице было погребено значительно больше женщин, чем мужчин. Специалисты объясняют это тем, что здесь могли быть погребены несколько поколений одной семьи, включая останки дочерей, матерей и других родственниц. Кроме того, могилу также могли использовать без разрешения в более поздний период.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американские археологи нашли в Египте гробницу неизвестного фараона Американские археологи нашли в Египте гробницу неизвестного фараона
Археологи узнали «хозяина» загадочной египетской гробницы Археологи узнали «хозяина» загадочной египетской гробницы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела