Экономика
01 апреля 2014, 10:16 | Автор: Иван Рутов

"Газпром" с 1 апреля повысил цену на российский газ для Украины на 44%

"Газпром" с 1 апреля повысил цену на российский газ для Украины на 44%
фото:
Повышение связано с неисполнением украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в прошлом году и отсутствием предоплаты текущих поставок.

Цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с ,5 до ,5 за тысячу кубометров (на 43,6%) из-за продолжающихся неплатежей, заявил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает "Интерфакс".

"В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале ,5. "Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100% оплаты текущих поставок, и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет ,711 млрд", — заявил глава "Газпрома".

Одновременно с 1 апреля увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины – ее рост составит 10%. По словам Миллера, это предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ. "Газпром" будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства", — заверил он.

Россия согласилась существенно снизить цену на газ для Украины в декабре прошлого года. Согласно договору, с 1 января Киев платил за тысячу кубометров российского топлива ,5 вместо . Продление скидки должно было осуществляться ежеквартально. В марте Миллер сообщил, что "Газпром" принял решение с 1 апреля пересмотреть цену на газ.

О том, что Россия отказывается от скидки, власти в Киеве были уведомлены еще несколько дней назад. Как рассказал глава Минэнергоугля Украины Юрий Продан, ценовые изменения могут привести к новой газовой войне между двумя странами "по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении", отмечает РБК.

Продан также заявил, что Украина готова компенсировать рост цен за счет реверсивных поставок из Европы, однако технически организовать их удастся лишь к концу года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Украина получит самый дорогой газ в Европе СМИ: Украина получит самый дорогой газ в Европе
ЕС собирается ввести санкции против глав "Роснефти" и "Газпрома" ЕС собирается ввести санкции против глав "Роснефти" и "Газпрома"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела