Происшествия
31 марта 2014, 18:16 | Автор: Иван Рутов

Украинские спецслужбы обвиняют россиянина в подготовке штурма Рады

Украинские спецслужбы обвиняют россиянина в подготовке штурма Рады
фото:
Служба безопасности Украины задержала в центре Киева гражданина России, одного из лидеров Евразийского союза молодежи Олега Бахтиярова.

Служба безопасности Украины задержала в центре Киева одного из лидеров Евразийского союза молодежи России Олега Бахтиярова по подозрению в подготовке захвата Верховной рады и кабмина Украины, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Как заявляет СБУ, Бахтиярова готовил для захвата Рады и кабмина до 200 человек под видом общественных активистов, выделил денежное вознаграждение, организовал приобретение «коктейлей Молотова», бит, раздвижных лестниц и т.д.

Участникам штурма «пообещали денежное вознаграждение до 500 долларов США каждому», сообщается на сайте СБУ.

Также в СБУ подчеркнули, что по замыслу Бахтиярова штурм административных зданий должен был дестабилизировать ситуацию на Украине и сорвать президентскую избирательную кампанию (досрочные выборы главы государства намечены на 25 мая), сообщает«Лента.Ру».

Тем временем официального комментария с российской стороны в связи с задержанием пока не было.

Евразийский союз молодежи — общероссийская политическая организация. Одной из своих целей она ставит противодействие новой волне «бархатных» революций на постсоветском пространстве, ведущей, с точки зрения ЕСМ, к установлению проамериканских режимов. Значительный резонанс в 2007 году получила акция по осквернению государственных символов Украины на горе Говерла. Активисты союза тогда установили на горе вместо государственного флага Украины знамя своей организации, а Говерлу «переименовали» в Пик Сталина.

Напомним, сразу после смены власти на Украине представители Евразийского союза молодежи России заявили о готовности отправиться туда для помощи русскоязычному населению.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кандидатов в президенты Украины 2014 года стало 24 (список) Кандидатов в президенты Украины 2014 года стало 24 (список)
«Правый сектор» штурмует Верховную Раду (ВИДЕО) «Правый сектор» штурмует Верховную Раду (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела