Калейдоскоп
31 марта 2014, 10:41 | Автор: Иван Рутов

США обошли Россию в рейтинге самых страшных стран мира

США обошли Россию в рейтинге самых страшных стран мира
фото:
Результаты глобального опроса показали, что обычные граждане разных стран боятся Россию меньше всего.

Международный исследовательский центр Гэллапа (Gallup International) опубликовал результаты глобального опроса жителей разных стран о том, какая страна, по их мнению, представляет наибольшую угрозу для всего мира в настоящее время. Каждый участник опроса мог назвать только одну страну. Опрос проводился в конце 2013 года в рамках всемирного исследования "Глобальный барометр надежды и отчаяния" (Global Barometer on Hope and Despair), охватив большую часть населения планеты. Всего было опрошено 70 тысяч человек из 65 стран мира. В каждой стране респондентов опрашивали по национальной вероятностной выборке с помощью личных интервью, телефонных интервью и онлайн-опросов. Российскую часть опроса проводила исследовательская компания "Ромир" — представитель Gallup International в России.

Как показали результаты опросов, в целом почти четверть (24%) жителей Земли считает, что наибольшую угрозу для мира в настоящее время представляют Соединенные Штаты Америки, пишет "Национальная служба новостей".

При этом страны, обозначенные мировыми идеологами как "очаги зла и угрозы", по мнению опрошенных во всем мире куда менее опасны. Так, 8% опрошенных считают, что наибольшую угрозу миру представляет Пакистан, 5% респондентов назвали опасными странами Иран, Афганистан и Северную Корею, а 2% — Сирию. Среди стран, которых участники опроса признали опасными для мира, также оказались Китай (6% голосов) и Израиль (5%). По 4% голосов в этом рейтинге получили Индия, Ирак и Япония. Россия по общемировым оценкам получила 2% голосов, как страна, которая представляет угрозу.

Авторы исследования отметили, что результаты этого опроса, как никогда ранее, показывают, насколько многополярным становится мир. Если взглянуть на результаты в разрезе регионов, то становится ясно, что ситуация не столь однозначна. Почти во всех макрорегионах наиболее угрожающей миру страной были названы США. Однако для жителей Африки, например, наибольшее беспокойство доставляет Сомали. А респонденты с Ближнего Востока наряду с США назвали крайне опасной страной Израиль. Жители Западной Европы по степени опасности практически приравняли США, Иран и Сирию. Треть жителей Восточной Европы ощущает угрозу от США, а пятая часть респондентов этого региона в числе опасных стран обозначили Китай, Иран и Россию.

Менее всего ощущают угрозу от США жители Франции (3%) и Италии (4%). Однако в других странах Западной Европы этот показатель колеблется около 15%. В Азии средняя оценка США достигает показателя в 25%, а на Ближнем Востоке — 33%. Наибольшее число жителей, считающих США опасной страной, было выявлено в Пакистане (44%), Сербии (45%), Турции (45%), Аргентине (46%), Боснии и Китае (по 49%). И, наконец, такого мнения придерживается более половины (54%) россиян.

Россия в этом общемировом рейтинге возможной угрозы миру получила не слишком высокие оценки. Так, лишь 3% американцев считают Россию опасной страной, а жители Западной Европы в среднем называли таковой Россию в 4–5% случаев. Несколько выше показатель "опасности" России в восприятии жителей Восточной Европы — в среднем 7%, а в отдельных странах, как например, в Косово или Польше доходит до 16–18%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вице-премьер Чехии озвучил интересный метод повлиять на Россию Вице-премьер Чехии озвучил интересный метод повлиять на Россию
Глава МИД Украины предупредил о возросшем риске войны с Россией Глава МИД Украины предупредил о возросшем риске войны с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела