Политика
30 марта 2014, 06:27 | Автор: Иван Рутов

Дарт Вейдер примет участие в президентских гонках

Дарт Вейдер примет участие в президентских гонках
фото:
Дарт Алексеевич Вейдер лично принёс все необходимые документы и денежный залог для регистрации своей кандидатуры. Между тем это успел также сделать и Дмитрий Ярош, объявленный в международный розыск.

Замглавы "Интернет-партии Украины" Дарт Вейдер в субботу подал документы для регистрации кандидатов в президенты страны, которые состоятся 25 мая, сообщают РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

По данным СМИ, Дарт Алексеевич Вейдер лично принес все необходимые документы, а также денежный залог в сумме 2,5 миллиона гривен (228 тысяч долларов по текущему курсу).

Между тем Дарт Вейдер стал широко известен на Украине после серии организованных им акций. Так, он объявлял себя мэром Одессы, атаковал с отрядом штурмовиков министерство юстиции Украины, боролся с нелегальными парковками, раздавал киевлянам соль и спички в канун "конца света". Занимавшему ранее должность мэра Одессы Алексею Костусеву он предлагал стать главой планеты Татуин.

Тем временем лидер националистической группировки «Правый сектор», ставшей партией на прошлой неделе, Дмитрий Ярош в субботу подал в ЦИК документы для регистрации кандидатом в президенты Украины на внеочередных выборах, которые состоятся 25 мая, передает газета «Взгляд».

Известно, что Ярош принес полный пакет документов, включая справку о внесении им денежного залога в размере в размере 2,5 млн гривен (228 тыс. долларов по текущему курсу). Он подал документы в ЦИК как самовыдвиженец. 

Напоним, как в субботу в ЦИК также поступили документы от экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, кандидата от Партии регионов, бывшего харьковского губернатора Михаила Добкина и от лидера националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока.

Ярош, в отношении которого СК в начале марта возбудил дело, был объявлен в международный розыск, но, несмотря на это, он подтвердил свое намерение участвовать в президентской гонке 25 мая и призвал открыть для отрядов «Правого сектора» арсеналы с оружием.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Президент России Владимир Путин отрицает присутствие легитимной власти в этой стране.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Тимошенко не смогла договориться с соратниками о выборах президента СМИ: Тимошенко не смогла договориться с соратниками о выборах президента
Лукашенко в "Шустер Live": Путин превзошел меня в диктаторстве (ВИДЕО) Лукашенко в "Шустер Live": Путин превзошел меня в диктаторстве (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела