Политика
29 марта 2014, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Эштон осудила акцию "Правого сектора"

Эштон осудила акцию "Правого сектора"
фото:
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон высказалась в связи с прошедшей акции «Правого сектора», осаждавших здание Верховной рады Украины.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила действия активистов «Правого сектора», осаждавших здание Верховной рады Украины, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на  заявление Эштон в своем коммюнике.

«Я решительно осуждаю давление активистов «Правого сектора», которые окружили здание Верховной рады на Украине. Такое запугивание парламента противоречит демократическим принципам и верховенству права», — говорится в документе.

Она призвала радикалов воздержаться от использования насилия и угроз.

«Они должны вернуть все незарегистрированное оружие властям немедленно», — считает глава европейской дипломатии.

"Необходимо провести беспристрастное и заслуживающее доверия расследование обстоятельств смерти Александра Музычко во время попытки его задержания полицией. Я приветствую создание сегодня в Верховной Раде специальной комиссии по расследованию", — говорится в заявлении К.Эштон.

Напоним, что в минувший четверг "Правый сектор" провел предупредительный пикет у Верховной Рады с требованием отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в связи с гибелью своего координатора на Западной Украине Александра Музычко, известного под кличкой Сашко Билый, передает «Интерфакс». В пятницу утром около 1 тыс. представителей "Правого сектора" и их сторонников вновь собрались на пл.Конституции перед зданием парламента.

В пятницу в парламенте была создана временная следственная комиссия по расследованию обстоятельств гибели А.Музычко, которую возглавил депутат Юрий Деревянко (внефракционный). В состав комиссии войдут представители всех фракций и трое представителей от общественных организаций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Правый сектор» штурмует Верховную Раду (ВИДЕО) «Правый сектор» штурмует Верховную Раду (ВИДЕО)
Глава МВД Украины Аваков предложил запретить "Правый сектор" Глава МВД Украины Аваков предложил запретить "Правый сектор"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела