Здоровье
Калейдоскоп
Экономика
29 марта 2014, 07:33 | Автор: Иван Рутов

В Москве погасят подсветку на основных улицах в честь акции "Час Земли"

В Москве погасят подсветку на основных улицах в честь акции "Час Земли"
фото:
«Час Земли» – ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы, направленная на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата.

В глобальной экологической акции "Час Земли" в этом году примут участие более 20 млн россиян, выключив на час свет и электроприборы. 

Такой прогноз озвучил на пресс-конференции директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) Игорь Честин. Честин напомнил, что в предыдущие годы, согласно опросам общественного мнения, в акции принимали участие до 18 млн жителей страны, передает ИТАР-ТАСС.

"В этом году мы сделали темой "Часа Земли" пять природоохранных программ, предлагая проголосовать голосом или рублем за одно из редких животных: дальневосточного леопарда, амурского тигра, снежного барса, зубра или белого медведя", — отметил Честин, добавив, что в голосовании на специальном сайте приняли участие около 25 тыс. человек, причем большинство сделали именно пожертвования. "Этот опыт мы будем развивать", — сказал глава WWF России.

Между тем как заявил глава департамента Павел Ливинский, с 20:30 до 21:30 погаснет подсветка на Садовом кольце, проспекте Мира, Тверской улице, Новом Арбате, в Кремле и на Воробьевых горах, на Китайгородской стене и мостах над Москвой-рекой. В темноту погрузятся почти в четыре раза больше объектов, чем в прошлом году, сообщает «Лента.Ру».

Энергетики отмечают, что акция экологическая, и об экономическом эффекте для города речи не идет. По их словам, главная ее задача – научить граждан экономить в повседневной жизни. «Тем более что подсветка московских зданий сегодня в основном светодиодная, то есть крайне экономичная. Основная задача – привлечь внимание людей к проблемам экологии в общем и энергосбережения, в частности», – заявил Ливинский.

Тем временем 29 марта более чем в 50 городах России в "Час Земли" пройдут красочные акции.

В десятках городов акцию поддержали местные администрации и министерства — речь идет, в частности, о Камчатском крае, Архангельской, Мурманской, Курской и Нижегородской областях, Татарстане. Во Владивостоке в "Час Земли" состоится просмотр фильма о дальневосточных леопардах, в Мурманске пройдет концерт, в Архангельске — "экологическая беседа". В Санкт-Петербурге художники нарисуют на стене одного из зданий граффити, изображающее огромного кита

Также в десятках городов России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья пройдет велосипедная акция "Велосветлячки".

Отметим, что «Час Земли» – ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы, направленная на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Суть акции в том, что в последнюю субботу марта в одно и то же время на один час люди по всему миру добровольно отключают свет, а на зданиях, являющихся символами тех или иных стран, гаснет внешняя декоративная подсветка.

Россия принимает участие в «Часе Земли» с 2008 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Красная площадь впервые в истории погрузилась во тьму Красная площадь впервые в истории погрузилась во тьму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела