Политика
29 марта 2014, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко в "Шустер Live": Путин превзошел меня в диктаторстве (ВИДЕО)

Лукашенко в "Шустер Live": Путин превзошел меня в диктаторстве (ВИДЕО)
фото:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью передаче "Шустер Live" заявил, что готов стать посредником в разрешении кризиса между Украиной и Россией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью передаче "Шустер Live" украинского телевидения заявил, что Крым – российская территория. Как объяснил белорусский лидер, киевские власти сами дали Москве повод забрать полуостров, а всеми своими действиями доказали, что Крым им не принадлежит.

"Почему ваши военные не сражались, если это ваша земля? Я в страшном сне представляю, что такое могло произойти с Беларусью. Если бы даже наши военные поступили так, как украинские, сидели как мыши под веником на своих базах, я первый, в одиночку бы пошел воевать", — заявил белорусский президент.

Также Лукашенко исключил возможность вторжения на Украину с территории Белоруссии.

"Я вообще не представляю чтобы на танках въехать в Киев", — заявил он.

Президент Белоруссии также отметил, что не видит причин не признавать нынешнее руководство Украины. Лукашенко напомнил, что один раз встречался с Александром Турчиновым в Гомеле и посчитал его "адекватным человеком", сообщает РБК.

"Я поддерживаю отношения с Турчиновым, а также беседовал с представителями нынешней коалиции, в частности, с Виталием Кличко. В ближайшее время мы встретимся с Турчиновым и выясним, как поддерживать отношения между нашими странами. Мы же соседи", — сказал белорусский лидер.

При этом белорусский президент выразил уверенность, что наладятся отношения между Турчиновым и Владимиром Путиным. Лукашенко даже заявил, что готов выступить в данном случае посредником, признав, правда, что такая роль у него "в печенках сидит"

"Если мне скажут, что это важно для моей Украины и моей России, то я готов быть посредником", — сказал он. При этом он подчеркнул, что не стремится к этой роли. "В апреле я буду встречаться с [президентом России] Владимиром Путиным у нас в Минске. Вот и посредничество будет, хотя я к этому не стремлюсь", — цитирует Лукашенко ИТАР-ТАСС.

Также Александр Лукашенко заявил в  интервью Савику Шустеру, что глава российского государства превзошел его в диктаторстве, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

«Превзошел, и слава богу. От меня отстанут и на него все повесят», — добавил белорусский лидер и отметил, что когда он высказал это Путину, тот смеялся.

Данное высказывание связано с решением Путина о присоединении Севастополя и Крыма.

Лукашенко отметил также, что не признает Виктора Януковича президентом Украины. По мнению Лукашенко, Янукович, несмотря ни на что, "должен был оставаться со своим народом". 

"Сидеть в резиденции и упиваться своей властью, а потом убежать? Я его за это осуждаю как друга", — добавил Лукашенко.

Президент Белоруссии призвал не демонизировать Путина и и заверил об отсутствии у российского лидера планов по захвату Украины. 

"Не надо его демонизировать, он вообще не демон и не агрессор. Он же прекрасно понимает, что если он пойдет до Днепра, до Западной Украины и воссоединит ее с Россией, как когда-то, видимо, где-то что-то было, это будет край, перебор. Это категорически невозможно, он это понимает и знает, кто он будет потом. Сколько мы ни разговаривали, у него даже замашек таких не было", — заявил Лукашенко.

"Президент Путин не имеет намерений идти дальше. Я это вам ответственно говорю. Он очень правильно сказал: есть некий предел, красная черта, которую нельзя переходить. Понимаете, Россию, да и нам от этого доставалось, замордовали и достали до того, что наступил момент, когда Россия уже не могла не реагировать. Для нее, для такой империи, это было равнозначно смерти", — подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси согласился, что в Украине подавляющее большинство, особенно сейчас, воспринимают ситуацию таким образом, что посягнули на их территорию и суверенитет, сообщает БЕЛТА.

"И дальнейшее движение в этом направлении будет агрессией. Так будут расценивать все украинцы. Мы ни в коем случае не должны предпринять такие силовые движения в Украину. Мне категорически не нравится по многим причинам то, что происходит сегодня на востоке. Там надо играть на успокоение ситуации, а не будоражить ее", — считает Лукашенко.

Лукашенко в "Шустер live" видео

Напомним, в ходе голосования в Генеральной ассамблее ООН белорусская делегация поддержала Россию, выступив против резолюции с призывом не признавать крымский референдум.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко не считает Януковича президентом Украины Лукашенко не считает Януковича президентом Украины
Лукашенко: Белоруссия де-факто признала Крым частью России Лукашенко: Белоруссия де-факто признала Крым частью России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела