Экономика
28 марта 2014, 18:04 | Автор: Иван Рутов

Германия: поставкам энергоносителей в ЕС из России нет разумной альтернативы

Германия: поставкам энергоносителей в ЕС из России нет разумной альтернативы
фото:
Министр экономики Зигмар Габриэль призвал не нагнетать панику и не поддаваться чрезмерному страху перед возможным прекращением поставок из России.

Импорту природного газа из России нет разумной альтернативы, считает вице-канцлер Германии, министр экономики Зигмар Габриэль, сообщает RT.

Такое мнение высказал вице-канцлер Германии, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль, выступая в четверг вечером в Оснабрюке на энергетическом форуме, организованном газетой Neue Osnabruecker Zeitung

Зигмар Габриэль призвал не нагнетать панику и не поддаваться чрезмерному страху перед возможным прекращением поставок из России. «Даже в мрачные годы холодной войны Москва соблюдала договоры», — сказал он.

По его словам, в рамках дискуссий о зависимости Европы от российского газа и нефти "зачастую делается вывод о том, что существует много иных возможностей (получения энергоносителей)". Однако это не так, констатировал председатель Социал-демократической партии Германии, входящей в правительственную коалицию ФРГ, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь федеральный канцлер Ангела Меркель высказалась за "сокращение зависимости" Евросоюза от поставок энергоносителей из РФ. Выступая перед журналистами после состоявшейся в четверг в Берлине встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, она сказала, что "будет по-новому рассмотрена вся энергетическая политика (Евросоюза)".

Как отметила глава германского правительства, это связано с тем, что ЕС "в очень высокой степени" зависит от российских нефти и газа. При этом зависимость Германии "давно уже не является наиболее сильной", заметила Ангела Меркель.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина оповестила ЕС о возможном прекращении транзита российского газа Украина оповестила ЕС о возможном прекращении транзита российского газа
Обама пообещал обеспечить Европу газом из США назло Москве Обама пообещал обеспечить Европу газом из США назло Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела