Экономика
27 марта 2014, 18:16 | Автор: Иван Рутов

Украина оповестила ЕС о возможном прекращении транзита российского газа

Украина оповестила ЕС о возможном прекращении транзита российского газа
фото:
Соответствующая информация содержится в письме минэнергоугля к комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Оттингеру.

В письме комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Оттингеру глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предупредил Евросоюз о возможной приостановке транзита российского природного газа в Европу, передает RT. Это может произойти в том случае, если ЕС и Украина не смогут договориться о реверсных поставках газа.

«Времени, чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС на Украину, осталось очень немного. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение «газовой войны», имевшей место в 2009 году, по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении», — говорится в письме украинского министра.

Продан также предложил еврокомиссару в ближайшие два-три дня сформировать целевую группу для предотвращения "газовой войны" между Россией и Украиной, передает ИТАР-ТАСС

Министр указывает, что главным инструментом, который может преодолеть такую угрозу, является организация реверсных поставок газа с территории ЕС — в частности, из Польши, Венгрии и Словакии — на Украину. При этом он отмечает, что Россия уже заявила о том, что не будет учитывать в новой цене на газ скидку харьковских соглашений.

Напомним, 21 апреля 2010 года президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали в Харькове соглашения, которые касались статуса Черноморского флота и цены на газ. Они предусматривали снижение цены на российский газ для Украины на 30%, но не более чем на за 1 тыс. кубометров. Однако, несмотря на скидку, полностью ликвидировать задолженность за газ украинским структурам до конца 2013 года так и не удалось.

4 марта 2014 года состоялась рабочая встреча между председателем правительства России Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Алексей Миллер сообщил Дмитрию Медведеву, что задолженность Украины за газ, поставленный «Газпромом» в прошлом году, не погашена. В условиях, когда Украина не исполняет договорённости, «Газпром» принял решение не продлевать действие скидки с начала апреля 2014 года.

20 марта украинская сторона выразила готовность платить за газ по рыночным ценам. Об этом заявил действующий министр энергетики Украины Юрий Продан. «Газпром» поддержал решение руководства Украины перейти на рыночные цены закупки российского газа.

21 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости денонсации Харьковский соглашений по цене на газ. Глава правительства отметил, что Киев должен возместить Москве млрд упущенной выгоды.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама пообещал обеспечить Европу газом из США назло Москве Обама пообещал обеспечить Европу газом из США назло Москве
Газ для населения Украины подорожает в 1,5 раза с 1 мая Газ для населения Украины подорожает в 1,5 раза с 1 мая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела