Политика
27 марта 2014, 16:52 | Автор: Иван Рутов

Генассамблея ООН признала референдум в Крыму нелегитимным

Генассамблея ООН признала референдум в Крыму нелегитимным
фото:
Генеральная Ассамблея ООН признала незаконным референдум в Крыму. За это решение проголосовали 100 стран. Позицию России подержали всего 10 стран.

Генеральная ассамблея ООН приняла 27 марта резолюцию о территориальной целостности Украины, сообщает «Лента.Ру».

В тексте резолюции говорится, что Генассамблея ООН «подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в рамках ее международно-признанных границ», сообщает RT.

Также там говорится, что проведенный в республике референдум не имеет законной силы и не может быть основой для изменения статуса Крыма и Севастополя.

Кроме того, авторы документа призвали все страны воздержаться от действий, нацеленных на частичное или полное уничтожение национального единства и территориальной целостности Украины, включая любые попытки изменить украинские границы путем угрозы использования силы или другими незаконными методами.

Отметим, что резолюцию поддержали 100 членов ООН при 11 голосах против и 58 воздержавшихся.

Перед голосованием представитель России в ООН Виталий Чуркин негативно высказался о резолюции, заявив, что «проект пытается поставить под сомнение значимость состоявшегося в Крыму референдума, который уже сыграл свою историческую роль». Он также призвал "уважать добровольный выбор крымчан".

Напоним, что в конце февраля 2014 года на Украине произошла насильственная смена власти. Президент Виктор Янукович бежал из страны, а большинство в Верховной Раде перешло к оппозиции. Однако республика Крым отказалась подчиняться новым властям Киева, инициировав референдум о выходе из состава Украины и присоединении к России. Проведение референдума было негласно поддержано российскими военными, заблокировавшими украинские военные объекты в регионе. По итогам референдума крымчане проголосовали за присоединение к России.

Евросоюз и США назвали действия России аннексией Крыма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ООН: Россия в мире занимает второе после Сирии место по числу беженцев ООН: Россия в мире занимает второе после Сирии место по числу беженцев
Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии без России Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии без России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела