Экономика
27 марта 2014, 12:44 | Автор: Иван Рутов

Путин: Россия создаст собственную платежную систему

Путин: Россия создаст собственную платежную систему
фото:
Тем временем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает для возврата инвестиций в Россию провести амнистию капитала.

Президент России Владимир Путин заявил о создании в России национальной платежной системы по примеру японской и китайской, сообщает "Интерфакс".

"В таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, а сейчас приобретают все большую популярность", — заявил Путин на встрече со спикером и руководителями комитетов Совета Федерации.

По словам президента, японская платежная система действует в настоящее время в 200 странах. "Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать", — заверил собравшихся глава государства.

Путин заметил, что Центробанк вместе с правительством активно работают над этим вопросом, однако признал, что введение подобной системы потребует определенного времени.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, создание собственной платежной системы не означает отказ от Visa и MasterCard. "Мы считаем, что пока нет серьезных оснований говорить, что мы должны отказываться от действующих расчетных систем, в первую очередь, Visa и MasterCard. Но параллельно мы начинаем больше внимания уделять созданию собственной расчетной системы", — сказал он.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает ускорить создание отечественной платежной системы и принятие закона, внесенного в Госдуму, касающегося запрета размещения операционных центров за пределами РФ, передает РИА Новости.

"Необходимо ускорить создание отечественной платежной системы", — сказала спикер на встрече президента РФ Владимира Путина с Советом палаты.

Она напомнила, что на сегодняшний день выпущено около 200 миллионов банковских карт, при этом 95% из них обслуживаются иностранными платежными системами.

"Российские банки используют зарубежную инфраструктуру и не имеют возможности контроля <…> Нужно ускорить принятие закона, который уже внесен в Госдуму, в том числе предусматривающий запрет размещения операционных центров платежных систем за пределами РФ", — заявила Матвиенко.

Кроме того, Матвиенко предлагает для возврата инвестиций в Россию провести амнистию капитала – за исключением того, который связан с наркотиками и терроризмом, добавляет "Эхо Москвы".

"Сегодня крайне важно послать правильные сигналы отечественному бизнесу, вашему слову, Владимир Владимирович, бизнес поверит – как отечественный, так и зарубежный", — сказала Матвиенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Visa и MasterCard разблокировали карты СМП банка Visa и MasterCard разблокировали карты СМП банка
Счета WebMoney на Украине заблокированы по решению суда Счета WebMoney на Украине заблокированы по решению суда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела