Экономика
27 марта 2014, 10:45 | Автор: Иван Рутов

Министр экономразвития оценил отток капитала из России в 2014 году в млрд

Министр экономразвития оценил отток капитала из России в 2014 году в  млрд
фото:
При этом по прогнозам Всемирного банка отток капитала из РФ превысит по итогам года млрд.

Отток капитала из России в 2014 году может достичь млрд, сообщает Forbes.ru со ссылкой на  министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Министр подчеркнул, что в I квартале года отток капитала может достичь млрд. «Если считать, что это разовая волна и темпы оттока вернутся к средним значениям, то к концу года мы получим цифру в млрд», — заявил Улюкаев во время выступления на биржевом форуме в Москве.

Он добавил, что это может довольно серьезно отразиться на росте экономики страны. По оценкам Улюкаева, при подобном оттоке капитала рост российского ВВП в 2014 году не превысит 0,6%.

При этом главный экономист Всемирного банка по России Биржит Ханзль на презентации доклада об экономике РФ заявила, что отток капитала из России в 2014 г. может составить млрд в случае, если воздействие "крымского кризиса" на экономику будет ограниченным и кратковременным. Сценарий с высокими рисками, допускающий обострение "крымского кризиса", предполагает вывод млрд, сообщает РБК.

"При сценарии с низкими рисками прогнозируем отток капитала в 2014 г. в млрд, при сценарии с высокими рисками отток может достичь млрд", — заявила она.

В случае реализации сценария с низкими рисками отток капитала, по прогнозу ВБ, в 2015 г. может снизиться до млрд, если же реализуется сценарий с высоким риском, то отток капитала в 2015 г. может составить около млрд.

Согласно декабрьскому прогнозу Минэкономразвития, отток капитала в 2014г. ожидался на уровне млрд. Однако согласно последним оценкам МЭР, отток капитала только по итогам I квартала 2014 г. может составить около млрд. В апреле министерство планирует пересмотреть прогноз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБ обнаружил в Инвестбанке недостачу в размере  млрд ЦБ обнаружил в Инвестбанке недостачу в размере млрд
Эксперты предсказали падения курса доллара до 33 рублей Эксперты предсказали падения курса доллара до 33 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела