26 марта 2014, 20:01 | Автор: Иван Рутов

Британская полиция вынесла заключение о причине смерти Березовского

Британская полиция вынесла заключение о причине смерти Березовского
фото:
По мнению личного телохранителя, Березовский был в тяжелом психологическом состоянии, связанным с его финансовыми проблемами, а в это время жена и дети умершего олигарха не согласны с заключениями суда о версии самоубийства.

Британская полиция заключила, что российский бизнесмен Борис Березовский покончил с собой, однако отметила, что некоторые детали остаются неясными, сообщает РосБалт.

"В ходе расследования мы пришли к выводу, что причиной смерти стало самоубийство", — говорится в заключении полиции.

Полиции так и не удалось выяснить, кому принадлежал один из отпечатков пальцев в ванной, где было обнаружено тело бизнесмена. Не была установлена также и личность незнакомца, замеченного возле дома Березовского за два дня до его смерти. Кроме того, осталось загадкой, почему сработал сигнал радиационной тревоги по прибытии полиции в дом: в ходе проверки стражи порядка не обнаружили присутствия каких-либо радиоактивных веществ.

Между тем и охранник Березовского, и врач "скорой помощи", осмотревшие тело, считают, что бизнесмен покончил с собой, передают РИА Новости.

Лечащий врач Березовского признался, что был в шоке, узнав о смерти своего пациента. "Когда я узнал о смерти Бориса, я был потрясен. У меня не было оснований предполагать, что мой пациент покончит с собой", — говорится в письменных свидетельских показаниях доктора Саида Ислама, которые прочел на слушаниях в рамках дознания коронер Питер Бедфорд.

Тем временем в ходе слушаний последний личный телохранитель бывшего российского олигарха Ави Навама отметил тяжелое психологическое состояние Березовского, связанное с его финансовыми проблемами. "Борис говорил, что полностью разорен: его долги составляют 200 млн фунтов стерлингов, и он не может их погасить. Березовский постоянно повторял, что он превратился в самого бедного человека в мире", — отметил охранник.

Однако свои сомнения в версии самоубийства Березовского высказали присутствующие в зале заседаний дочери бизнесмена Екатерина и Елизавета, а также его бывшая жена Галина Бешарова. По словам Бешаровой, Березовский планировал отпуск и ждал в гости детей.

Напомним, что тело Березовского нашли 23 марта 2013 года в ванной дома, где он проживал, в деревне Аскот недалеко от Виндзора. Позднее стало известно, что причиной смерти могли стать симптомы, совпадающие с симптомами при повешении. Поскольку признаков борьбы не обнаружили, журналисты стали писать о вероятном самоубийстве бизнесмена, испытывавшего большие финансовые трудности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский и Березовский не попали в новый учебник истории Ходорковский и Березовский не попали в новый учебник истории
Суд арестовал зарубежную недвижимость Березовского на "миллионы рублей" Суд арестовал зарубежную недвижимость Березовского на "миллионы рублей"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела