Политика
Происшествия
26 марта 2014, 09:25 | Автор: Иван Рутов

Украинский делегат пришел на заседание Совета Европы по Крыму в футболке против Путина

Украинский делегат пришел на заседание Совета Европы по Крыму в футболке против Путина
фото:
Скандальный инцидент произошёл во время заседания, на котором обсуждалась ситуация на Украине.

25 марта во время открытия 26-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге произошёл скандал.

Сначала на заседании, в ходе которого обсуждалась ситуация на Украине, генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягленд призвал помочь стабилизировать обстановку в этой стране, а также заявил, что РФ присоединила Крым, воспользовавшись революцией, пишет NEWSru.com.

В след за ним слово взял украинский делегат Алексей Гончаренко, являющийся главой общественной организации "Качество Жизни" и депутатом Одесского облсовета. Он пришёл на заседание в футболке с надписью "PUTIN = HITLER", а в своей речи сравнил присоединение Крыма Россией с аншлюсом Австрии.

После того, как делегаты из России стали высказывать своё возмущение, председатель Конгресса Хервиг Ван Стаа заявил о необходимости соблюдения регламента и попросил выключить представителю Украины микрофон.

"Это не помешало мне закончить свое выступление", — написал сам Гончаренко в блоге на сайте "Украинской правды", добавив, что европейцы пока не готовы "называть вещи своими именами". Однако, по его словам, Конгресс осудил действия России на территории Крыма.

Отметим, что на данный момент на официальном сайте Конгресса сообщается только о предварительном согласовании текста по Украине в Бюро Конгресса, а само заявление по Украине будет принято 27 марта.
 
Известно, что в проекте заявления осуждается "аннексия Россией Крыма" и подчеркивается, что "псевдоконсультации" от 16 марта не должны быть основанием для изменения границ между Россией и Украиной. При этом было принято решение об отмене всех ранее запланированных мероприятий c Россией.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Саманта Пауэрс набросилась на Виталия Чуркина прямо на заседании СБ ООН (ВИДЕО) Саманта Пауэрс набросилась на Виталия Чуркина прямо на заседании СБ ООН (ВИДЕО)
Госбюджет Украины стал причиной крупной драки на заседании Рады Госбюджет Украины стал причиной крупной драки на заседании Рады
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела